10:12 20.10.2014

Министры иностранных дел ЕС обсудят Украину, ИГ и борьбу с распространением Эбола

4 мин читать
Министры иностранных дел ЕС обсудят Украину, ИГ и борьбу с распространением Эбола

Ситуация на Украине будет одним из центральных вопросов повестки дня заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Люксембурге.

Выступая в минувшую пятницу перед журналистами в Брюсселе на условиях анонимности, высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что не следует ожидать от этого Совета глав МИД стран Евросоюза какого-либо решения по европейским санкциям в отношении России. "На Совете ЕС состоится обсуждение ситуации (на Украине) в свете развития событий", - сказал собеседник СМИ.

В ответ на ремарку о том, что такая встреча министров является последней возможностью обсудить на министерском уровне санкции до конца октября, источник ответил: "Речь не идет о пересмотре санкций. Будет сделана оценка развития ситуации на месте".

Он уточнил, что "нет обязательства пересматривать санкции", а оценку обстановки на местах и выполнения минских договоренностей до конца месяца сделает Комитет постоянных представителей стран ЕС.

"Когда одобрили первую серию санкций в конце июля, (...) внесли раздел ревизии в решение (Совета ЕС - ИФ), который предусматривал дискуссию до конца этого месяца, - пояснил источник. - Мы посмотрим в свете оценки, которую сделает Комитет постоянных представителей, в каком направлении желают двигаться государства-члены в том, что касается санкций".

По его словам, на последней дискуссии по этому вопросу в сентябре государства-члены заняли различные позиции, поэтому было решено оставить вопрос о санкциях в его нынешней ситуации. То, что министры иностранных дел некоторых государств-членов ЕС поднимали этот вопрос, не означает, что по нему должно быть принято решение на Совете ЕС, отметил брюссельский функционер.

"Нет необходимости пересматривать (санкции - ИФ), - заявил чиновник ЕС. - Речь идет об оценке ситуации на местах и проведении дискуссии между государствами-членами по вопросу о том, должны ли Европейская комиссия и Европейская внешнеполитическая служба предлагать усиление, ослабление или отзыв санкций".

Он также напомнил, что санкции действительны в течение года. "И только по истечении года мы должны принять решение, если никакое другое решение не было принято раньше", - добавил дипломат.

Собеседник журналистов сообщил, что обстановка на Украине будет рассматриваться в свете последних международных совещаний, посвященных этой стране, в частности, встреч, происходивших в конце прошлой недели в Милане, в которых от ЕС принимали участие глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Будет сделан обзор возможных результатов этих встреч. И также будет рассмотрен вклад, который Европейский союз может внести, в первую очередь, в то, что касается выполнения различных соглашений, заключенных в Минске - Минского протокола и сопровождавшего его меморандума, который главным образом обращен на прекращение огня, на то, как его применять", - сказал европейский дипломат.

В связи с этим он напомнил о планах ОБСЕ увеличить число своих наблюдателей на Украине. "Мы попробуем решить, как им помочь", - отметил чиновник ЕС.

Среди других тем этой дискуссии источник назвал политический процесс, предстоящие выборы на востоке Украины, контроль на границе и усиление системы этого контроля.

"Мы поговорим о гуманитарной помощи и также о восстановлении востока Украины", - добавил высокопоставленный функционер ЕС.

По его словам, будет затронут и вопрос о газовых переговорах между РФ и Украиной, ведущихся при посредничестве Еврокомиссии. Он напомнил при этом об очередной трехсторонней встрече по газу 21 октября при участии заместителя председателя Еврокомиссии, члена ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера.

Кроме того, Совет ЕС по иностранным делам обсудит в понедельник возможности оказания содействия Ираку и Сирии в связи с военными действиями, развязанными группировкой "Исламское государство".

"Прежде всего, вопрос о курдских беженцах, число которых растет и которые все больше и больше накапливаются на границе между Турцией и Сирией. Второе: будет попытка разобраться, какие пути и средства использовать, чтобы лишить "Исламское государство" финансовых и других ресурсов, которыми оно располагает. И какие санкции могут быть задействованы по резолюции СБ ООН", - сказал европейский чиновник.

По его словам, речь также пойдет о зарубежных боевиках, воюющих в Сирии и Ираке.

Вместе с тем, отвечая на вопросы, высокопоставленный функционер ЕС подчеркнул: "Вы увидите, читая в понедельник постановление Совета, что позиция Европейского союза по Сирии вовсе не изменилась. В отношении сирийского правительства мы по-прежнему сохраняем очень жесткое мнение".

В числе главных вопросов повестки дня он также назвал эпидемию лихорадки Эбола. "Эта эпидемия стала настоящим кризисом, которому мы должны противостоять", - заявил источник.

"Совет ЕС по иностранным делам сделает акцент на международном измерении этого кризиса", - отметил чиновник, добавив, что следующим этапом обсуждения ситуации с эпидемией Эбола в ЕС станет Европейский Совет, который соберется в Брюсселе 23-24 октября.

В повестку дня включены также ситуация в Ливии, ближневосточный мирный процесс и положение в секторе Газа. Без обсуждения предполагается принять постановления об очередном расширении ограничительных мер по Сирии, о продлении до 15 марта 2015 года военной миссии ЕС в Центральноафриканской Республике, о выборах в Боснии и Герцеговине. Запланированы постановления по Сомали, Судану, Афганистану и Йемену.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: задача номер один — возвращение украинско-индийских отношений к довоенному уровню

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА