13:21 17.10.2014

Лукашенко сожалеет, что Кучма в своё время не внял его предложению усилить президентскую власть в Украине

2 мин читать
Лукашенко сожалеет, что Кучма в своё время не внял его предложению усилить президентскую власть в Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что предлагал экс-президенту Украины Леониду Кучме менять конституцию с целью усиления президентской власти.

"Тогда мы сидели втроем, я, Ельцин и Кучма (бывший президент России Борис Ельцин и бывший президент Украины Леонид Кучма - ИФ), была непростая ситуация в Украине. И я сказал, что в Украине надо менять систему власти", - сказал А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

"По крайней мере, сильная власть там (в Украине - ИФ) необходима. Для этого нужно менять конституцию. Надо, чтобы была президентская власть с определенными и насколько это возможно сильными полномочиями. И Кучма, и Ельцин тогда сказали: мы согласны", - продолжил белорусский лидер.

По его словам, он предлагал Л.Кучме менять конституцию по сценарию, который был осуществлен в Белоруссии. "Чтобы это было сделано легитимно, надо было это сделать как в Беларуси - мы вышли на референдум с поправками в действующую конституцию и приняли ту конституцию, которая была нам нужна в то время развала и разрухи", - отметил он.

"Я говорил Кучме: если вы хотите, мы поможем подготовить проект конституции. Это было сделано и на референдуме (в Украине - ИФ), эту новую конституцию приняли. Потом надо было новую конституцию направить в Раду, чтобы ратифицировать. Кучма этого не сделал", - посетовал А.Лукашенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА