14:57 15.10.2014

Наибольшую угрозу предстоящим выборам в Раду руководители окружкомов увидели в недостатке времени для формирования участковых комиссий

2 мин читать
Наибольшую угрозу предстоящим выборам в Раду руководители окружкомов увидели в недостатке времени для формирования участковых комиссий

Главы, их заместители и секретари окружных избирательных комиссий высказывают опасения в связи с недостаточным количеством времени на формирование участковых избирательных комиссий, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и Мониторингово-аналитической группой "ЦИФРА".

"Наибольшая угроза, согласно ответам членов окружных избирательных комиссий, наибольшее предостережение касается формирования и функционирования участковых избирательных комиссий. Это – не списки избирателей, даже не вопрос безопасности, которые волнуют меньше, чем формирование участковых избирательных комиссий", – сказал руководитель Мониторингово-аналитической группы "ЦИФРА" Назар Бойкой на пресс-конференции в среду в Киеве, презентуя результаты опроса.

Половина (49,9%) респондентов считают, что предусмотренного законодательством времени на формирование участковых избиркомов недостаточно.

По их мнению, это может привести к невозможности проведения качественного обучения для членов УИК (31,2%) и ненадлежащему подбору руководящего состава в участковые избиркомы (27,5).

Наибольшими проблемами в день голосования в работе УИК, по мнению руководства ОИК, может стать влияние снаружи (29,5%), некачественные списки избирателей (27,7%) и проблемы в процессе подсчета голосов (18,3%).

В то же время почти две трети (62,7%) глав, их заместителей и секретарей ОИК считают, что времени, отведенного календарным планом на проведение выборов, достаточно для того, чтобы окружкомы выполнили все предусмотренные законом избирательные процедуры на надлежащем уровне.

Отвечая на вопрос относительно личной профессиональной подготовки для выполнения руководящих функций в ОИК, преимущественное большинство респондентов (91,1%) оценили собственный уровень как высокий.

Вместе с тем уровень подготовки членов своих окружкомов как высокий был оценен 55,5% респондентов.

Согласно результатам опроса, 40% респондентов обеспокоены вопросом безопасности, в то же время 43,15% опрошенных имеют прямые контакты представителей правоохранительных органов для сообщения о подозрительных действиях.

Кроме того, каждый пятый из руководящего состава ОИК знает других членов комиссии, которые получают материальное вознаграждение от субъектов избирательного процесса, которые номинировали их на работу в окружком. А 28,1% респондентов признали важность получения денежной компенсации от политической силы, которая выдвинула их в состав ОИК.

При этом более половины опрошенных считают неудовлетворительным размер материального вознаграждения со стороны государства за выполнение функций членов окружкомов.

Отзыв или замена членов ОИК негативно влияет на способность комиссий выполнять свои функции на надлежащем уровне, считает 45,6% опрошенных. А 32,8% руководителей окружкомов считают, что основные политические игроки пользуются услугами "технических партий".

Опрос был проведен с 30 сентября по 8 октября 2014 года среди глав, их заместителей и секретарей ОИК. В рамках исследования на вопросы ответили 414 респондентов со всех областей Украины и города Киева, которые представляют почти все избирательные округа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА