14:57 13.10.2014

Украина после минских договоренностей потеряла десятки тысяч кв. км территории Донбасса - Гриценко

2 мин читать

Лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что после минских договоренностей в Украине достигнуто перемирие "путем сдачи" подконтрольных боевикам территорий.

"Сейчас с террористами договариваются, и уже не скрываясь, российский генерал-лейтенант показывает, где нам строить окопы, где проводить линии разграничения. Это не мир. Это перемирие путем сдачи. И опасности впереди, и к ним надо серьезно готовиться", - цитирует политика его пресс-служба в понедельник.

Комментируя обращение президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу по итогам перемирия, А.Гриценко отметил, что "Путин с террористами получили все, Украина – ничего".

"Путин (Владимир Путин – президент РФ – ИФ) с террористами контролируют десятки тысяч квадратных километров территории Донбасса, где под оккупацией остались миллионы наших людей. По приказу президента сейчас готовятся три линии обороны, этот участок обтягивается колючей проволокой. Это означает, что там украинские законы не действуют, и суверенитет Украины над этими территориями потерян. Это отход от первого мирного плана президента, когда речь шла о том, что террористам дают время на то, чтобы они сложили оружие, если нет, то они будут уничтожены », - отметил А.Гриценко на пресс-конференции в Виннице.

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко обратился к народу по поводу реализации мирного плана. В частности, глава государства выразил надежду на полное прекращение огня в Донбассе в ближайшие дни.

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. После этого начнется создание буферной зоны. Обе стороны отведут тяжелые вооружения как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий. Значительная часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие, образуется тридцатикилометровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям", - говорится в обращении.

Кроме того, П.Порошенко отметил, что в результате введения режима прекращения огня удалось остановить наступление противника по всей линии конфликта.

Помимо прочего, президент отметил тот факт, что за время режима прекращения огня украинским военным удалось провести частичную ротацию в зоне конфликта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА