16:00 10.10.2014

Закон о люстрации может оставить Украину без силовиков и дипломатов - политолог

2 мин читать
Закон о люстрации может оставить Украину без силовиков и дипломатов - политолог

Вступление в силу закона "Об очищении власти" оставит Украину без силовиков, однако президент был вынужден его подписать, поскольку в противном случае это вызвало бы шквал критики, считает глава Института украинской политики Кость Бондаренко.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве он подчеркнул, что президент подписал закон "несмотря на то, что он пошел на очень рискованный для себя шаг", поскольку "под президента фактически заложена мина замедленного действия".

"Согласно Конституции президенту подчиняется практически целый ряд структур, в том числе силовых, а, согласно самому закону, практически тотально должны быть зачищены именно силовые структуры. Именно те структуры, которые находятся под контролем президента. После вступления в силу этого закона на улице окажутся не только миллионы чиновников, а фактически армия останется без генералитета, полковников и даже подполковников. Фактически украинское государство останется без силовиков, без спецслужб, без дипломатической машины – нам фактически некого будет поставить во главе МИДа. Потому что фактически все… попадают под этот закон", - пояснил свою позицию К.Бондаренко.

По его словам, если бы П.Порошенко не подписал этот закон, то "он бы вызвал на себя шквал критики со стороны своих нынешних друзей, одновременно оппонентов". "Президент очевидно тоже это понимает и сейчас он смотрит, каким образом будет развиваться ситуация после подписания и опубликования", - добавил политолог.

Он также напомнил, что этот закон уже направлен в Венецианскую комиссию. "Скорее всего, Венецианская комиссия даст абсолютно негативный вердикт по этому закону, и скорее всего, его еще будут неоднократно пересматривать", - сказал К.Бонадренко.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 9 октября подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА