14:19 10.10.2014

На саммите СНГ в Минске принято 15 документов

2 мин читать
На саммите СНГ в Минске принято 15 документов

По окончании заседания Совета глав государств СНГ принято 15 документов, в том числе обращение глав государств СНГ к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, принято заявление "О сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками".

Принят также ряд решений о развитии межрегионального сотрудничества стран СНГ, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", "О программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы", "О концепции сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии торговле людьми".

Принято также соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств-участников Содружества. Подписан протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ от 5 декабря 2012 года, и ряд других.

Принято также решение "Об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве независимых государств".

По завершении расширенного заседания глав государств СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что все участники заседания удовлетворены его итогами.

По его личному мнению, СНГ является "уникальным политическим пространством для укрепления объединения стран Содружества". Он подчеркнул, что "другой такой площадки нет". Он также заявил, что Казахстан будет стремиться наращивать сотрудничество в СНГ и добиваться, "чтобы все принятые решения работали".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА