11:54 10.10.2014

Разрыв Украины с СНГ стал бы ударом и для нее, и для всех стран Содружества - Лебедев

2 мин читать
Разрыв Украины с СНГ стал бы ударом и для нее, и для всех стран Содружества - Лебедев

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает, что если Украина выйдет из СНГ, то это станет ударом для всех стран Содружества.

"Я убежден, что выход Украины из Содружества будет иметь негативные последствия и для Украины, и для Содружества в целом. Украина по своему экономическому потенциалу является вторым государством после России в СНГ и потеря такого члена в Содружестве, конечно, будет ощутимой", - сказал С.Лебедев в интервью телеканалу "МИР 24", рассуждая о гипотетической вероятности выхода Украины из СНГ.

В то же время, С.Лебедев заметил, что если Украина выйдет из СНГ, в Содружестве останутся еще 10 стран. "Содружество этих государств переживут выход Украины из СНГ намного легче, чем Украина. Поэтому наиболее ощутимые последствия будут для Украины. Она имеет торговые связи с Содружеством в объеме примерно равным товарообороту со странами Евросоюза. Разрыв этих связей, не только экономических, будет ударом и для Украины, и для других стран Содружества", - отметил он.

По словам С.Лебедева, страны СНГ уверены, что сотрудничество Украины в рамках Содружества сохранится. "Мы сможем найти такую формулу взаимодействия, которая позволила бы Киеву развивать взаимоотношения с Евросоюзом, не порывая традиционных связей со своими соседями, партнерами по СНГ. Такое компромиссное решение отвечало бы интересам и народа Украины, и Содружества в целом", - продолжил он.

Вместе с тем, С.Лебедев уверен, что Украина не собирается выходить из СНГ. "Есть отдельные призывы отдельных политиков в Украине. Но что касается официальной позиции государства, то ни каких заявлений, ни даже намерений выйти из состава Содружества ни Исполком СНГ, ни представители других государств из Киева не получали", - сказал он.

По словам С.Лебедева, "мы сейчас исходим из того, что Украина остается членом Содружества и будет оставаться им".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА