19:05 09.10.2014

Порошенко заявляет о недопустимости срыва работы Рады 14 октября

3 мин читать
Порошенко заявляет о недопустимости срыва работы Рады 14 октября

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность будущего заседания Верховной Рады, запланированного на 14 октября, и призывает не допустить срыв работы парламента.

"Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции достоинства. Я уверен, что нельзя позволить путем механизмов такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных во вторник (14 октября - ИФ) в повестку дня", - сказал глава государства на расширенном заседании по подготовке и проведению открытых, прозрачных и демократических выборов в Верховную Раду, сообщает пресс-служба президента.

П.Порошенко отметил, что правоохранительные органы должны предотвратить возможные провокации, направленные на срыв работы народных депутатов 14 октября, а также в оставшееся до выборов время.

"14 октября и те 2 с половиной недели, которые остались до выборов, - это личная ответственность каждого руководителя силового ведомства за обеспечение мира и спокойствия украинских граждан", - заявил он, подчеркнув ответственность силовиков за недопущение открытия "второго фронта внутри страны".

Глава государства также указал на важность заседания парламента 14 октября, на котором планируется рассмотрение ряда важных для страны вопросов - пакета антикоррупционных законопроектов, законопроектов по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне АТО, государственного бюджета.

"Должны остановить подкуп и существенно увеличить ответственность. Кому это очень не нравится и кто путем механизмов срыва заседания Верховной Рады хочет продолжать подкуп граждан и таким образом попасть в состав нового парламента. Я как президент и как гарант Конституции обещаю, что сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы остановить эти процессы", - заявил П.Порошенко.

Присутствующий на заседании председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал остановиться тех, кто планирует провокации и срыв подготовки к выборам, а также принятия необходимых для страны законов. "Именно под революционными лозунгами будут пробовать срывать решения Верховной Рады, цель которых - стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить реальную борьбу с коррупцией. Обращаюсь к тем, кто хочет совершать эти провокации, - остановитесь. У нашей страны достаточно сил, чтобы обеспечить правопорядок и работу центральных органов власти, в частности, Верховной Рады Украины", - сказал А.Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил убеждение, что никому не удастся помешать работе Верховной Рады и принятию первостепенных законов по борьбе с коррупцией и обеспечению демократических выборов. "Нет времени ждать еще месяц или два для того, чтобы реально бороться с коррупцией, для принятия законодательства, которое предусматривает проведение честных и прозрачных выборов без гречки, без подкупа, с возможностью выбрать именно того, кого ты хочешь, а не того, за кого заплатили", - сказал глава правительства.

В данном заседании, кроме руководства страны, приняли участие также глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский и руководители силовых ведомств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА