16:55 09.10.2014

В МИД Украины опровергают заявления российской стороны об участии МККК в распределении груза "гумконвоев" из России

2 мин читать
В МИД Украины опровергают заявления российской стороны об участии МККК в распределении груза "гумконвоев" из России

В Министерстве иностранных дел Украины обращают внимание на тот факт, что заявления представителей российского внешнеполитического ведомства об участии Международного комитета Красного Креста (МККК) в формировании и распределении российской гуманитарной помощи Украине не соответствуют действительности.

"Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ сегодня заявил о том, что так называемые гуманитарные конвои, которые, вопреки договоренностям, Россия без контроля украинскими компетентными органами направляла в Украину, были осуществлены якобы при полном соблюдении норм международного права, и их формирование и дальнейшее распределение происходило при участии Международного комитета Красного Креста. Вынужден констатировать, что оба эти утверждения не отвечают действительности", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он упомянул официальные заявления представителей региональной делегации МККК, которые во всех трех случаях доставки этих конвоев четко заявляли о том, что они в этом участие не принимают из-за несоблюдения Россией договоренностей.

"Международный комитет Красного Креста не сопровождал и не принимал участия в распределении, потому что Россия не соблюла ключевое требование – контроль со стороны украинских таможенников и пограничников, они не были привлечены российской стороной к контролю этого груза. Таким образом, Россия фактически грубо нарушила суверенитет и границы Украины. МИД РФ прибегает к откровенной дезинформации, и мы ожидаем, что на это будет соответствующая реакция со стороны Международного комитета Красного Креста", - подчеркнул Е.Перебийнис.

На брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич раскритиковал очередной доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине, хотя в отчете, по его словам, признается ухудшение гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины.

По словам А.Лукашевича, гуманитарное содействие Украине оказывалось Россией при полном соблюдении международного права, гуманитарный характер конвоев был признан Киевом, а их формирование и последующее распределение продовольствия и предметов первой необходимости среди нуждающихся проходило при участии сотрудников МККК.

"Международный Комитет Красного Креста уже дал характеристику происходящих на Украине событий как вооруженный конфликт немеждународного характера. И попытки миссии управления верховного комиссара (ООН) по правам человека дать собственное видение этой ситуации и оспорить уже очевидные факты еще больше, на наш взгляд, порывают доверие к сделанным в докладе выводам", - сказал представитель российского МИД.

Как сообщалось, в Украину прибыли уже три так называемых гуманитарных конвоя из России - 22 августа, 13 и 20 сентября. Кроме того, Россия рассчитывает в ближайшее время направить на восток Украины четвертый гумконвой, но точные сроки не называются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА