17:04 08.10.2014

Еврокомиссия утвердила ежегодные отчеты о прогрессе в странах-претендентах на вступление в ЕС

2 мин читать
Еврокомиссия утвердила ежегодные отчеты о прогрессе в странах-претендентах на вступление в ЕС

Европейская комиссия утвердила в среду пакет отчетов о прогрессе в правовой и экономической сферах и в развитии демократических институтов в странах, желающих вступить в Европейский союз.

"Пять лет назад мы приступили к укреплению надежности и преобразующей силы политики расширения", - заявил член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле, представляя журналистам в Брюсселе отчеты по Турции, Сербии, Черногории, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговине и Косово.

Он отметил, что в работе Еврокомиссии со странами-претендентами на вступление в ЕС особое внимание было уделено верховенству права в 2012 году, экономическому управлению в 2013 году, а в этом году акцент сделан на поддержке реформ государственного управления и укрепления демократических институтов.

"Сегодня такой подход приносит свои плоды. Процесс надежен и дает конкретные результаты благодаря реформам, которые постепенно преобразуют соответствующие страны, что позволяет улучшить стабильность в непосредственной близости от нас. Это также делает эти страны лучше подготовленными для вступления в ЕС и исполнения обязанностей членов союза", - сказал Ш.Фюле.

В докладе по Турции отмечается некоторый прогресс в демократических реформах и меры, принятые Анкарой в отношении курдского населения. Вместе с тем указывается как на вызывающую беспокойство ситуацию с независимостью судебной власти и защитой основных свобод.

По Сербии заявлено, что ход переговоров о вступлении страны в ЕС будет зависеть от прогресса в области правового государства и в нормализации отношений с Косово.

Еврокомиссия видит определенный прогресс в переговорах о вступлении в ЕС, которые ведет Черногория, но ожидает реальных результатов в реализации реформ, связанных с правовым государством.

По Македонии обращается внимание на необходимость мер по устранению отмеченного отступления в свободе слова и СМИ и независимости судебной власти. Скопье также рекомендуют "срочно искать переговорное и взаимоприемлемое решение по переименованию государства".

Албании предписывают "консолидировать динамику реформ и сконцентрироваться на усилиях по надежному и инклюзивному решению проблем, связанных с интеграцией в ЕС". Правительству и оппозиции напоминают, что их "политические дебаты должны главным образом проходить в парламенте".

Боснии и Герцеговине указано на застой в процессе ее европейской интеграции. После всеобщих октябрьских выборов страна должна безотлагательно заняться социально-экономическими реформами, отмечается в отчете.

Как важное продвижение в отношениях ЕС и Косово отмечается соглашение о стабилизации и ассоциации, парафированное в июле. Теперь Еврокомиссия ожидает от этого соглашения "конкретных результатов в том, что касается ключевых реформ, особенно в части правового государства", гласит доклад ЕК.

Избранный председатель будущей Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, представляя ранее свою программу, заявил, что в период его мандата не будет нового расширения Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА