16:36 08.10.2014

Тигипко критикует решение Кабмина о запрете реализовывать украинский газ для нужд предприятий-производителей минудобрений

2 мин читать
Тигипко критикует решение Кабмина о запрете реализовывать украинский газ для нужд предприятий-производителей минудобрений

В результате запрета правительства реализовывать добытый в Украине, а также находящийся в подземных хранилищах газ для технологических нужд предприятиям, производящим минеральные удобрения, на улице могут оказаться около 30 тысяч человек, считает лидер партии ''Сильная Украина'', народный депутат Сергей Тигипко.

''Я считаю, что это абсолютно непродуманное решение. Это решение которое граничит практически с преступлением'', - сказал С.Тигипко журналистам в сред в ходе своей поездки в Одесскую область.

По его словам, химическая отрасль с начала года и так потеряла 16%, а азотная отрасль - 27%. В результате же такого решения Кабмина под ударом оказался, в частности, единственный государственный химзавод – Одесский припортовый. ''По моей информации у них газа только до пятницы. А это почти 4 тыс. работающих, это градообразующее предприятие''', - сказал С.Тигипко.

Он рассказал, что в настоящее время завод работает на 50% своих мощностей – при пакете заказов на полную загрузку. В последнее время завод использовал немецкий газ, поступавший транзитом через Венгрию, однако недавно Будапешт запретил перекачку газа по своей территории. Сегодня на ОПЗ работают 4 тыс. сотрудников, у которых в городе Южном проживают их жены и дети, а также дает 35% в бюджет города.

''Если постановление не будет пересмотрено – завод остановится в ближайшее время. Это может привести к социальному взрыву в пос.Южный'', - сказал С.Тигипко.

Всего же в отрасли 6 предприятий. Два из них – Северодонецкий "Азот" и "Стирол", не работают из-за войны, еще три находятся в частной собственности, отмечает политик.

''Постановление ставит на грань остановки все предприятия. Всего в результате действий правительства на улице могут оказаться около 30 тысяч человек'', - сказал С.Тигипко.

Как сообщалось, 1 октября Кабинет министров запретил предприятиям–производителям минеральных удобрений использовать газ украинской добычи, а также газ из подземных хранилищ (ПХГ) до окончания осенне-зимнего периода, или до особого решения правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА