11:29 07.10.2014

На 50% выросло количество судебных дел, связанных с выборами в Раду по сравнению в предыдущей кампанией

2 мин читать
На 50% выросло количество судебных дел, связанных с выборами в Раду по сравнению в предыдущей кампанией

Количество судебных дел, связанных с избирательным процессом по внеочередным парламентским выборам, в нынешней избирательной кампании, больше приблизительно на 50% по сравнению с 2012 годом, сообщил заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Смокович.

"Сравнивая с 2012 годом, где-то увеличилось на 50% (количество дел – ИФ). Связанно это, думаю, с несовершенством законодательства и тем, что Центральная избирательная комиссия толкует это законодательство не в пользу кандидатов в народные депутаты", - сообщил В.Смокович журналистам во вторник в рамках круглого стола "Решение избирательных споров: открытые вопросы и текущие вызовы".

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что административное судопроизводство существует с 2005 года, однако, избирательное законодательство "не является до конца совершенным, стабильным, унифицированным и гармоничным".

В этой связи, по его словам "есть неодинаковое понимание избирательного законодательства, и избирательные конфликты решить достаточно сложно".

"В связи с этим, мы проводим соответствующие мероприятия по получению методической помощи от наших партнеров – европейским международных институтов", - добавил он.

По его словам, это, в первую очередь, касается Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) и координатора проектов ОБСЕ в Украине.

По его словам, в целом, с начала избирательной компании в Киевский апелляционный административный суд, как в суд первой инстанции, поступило около 240 дел, связанных с обжалованием решений, действий или бездействий Центризбиркома. Около 230 из них касается отказа в регистрации кандидатов в народные депутаты.

При этом в Высший административный суд Украины, как апелляционную инстанцию, поступило 165 дел, 70 из них рассмотрено и приблизительно в 2/3 случаев суд подтверждает решение первой инстанции.

Во вторник в Киеве проходит круглый стол "Решение избирательных споров: открытые вопросы и текущие вызовы". Организаторами мероприятия выступили Высший административный суд Украины, Венецианская комиссия и координатор проектов ОБСЕ в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА