17:24 02.10.2014

Украина не должна отказываться от европейского курса - Тигипко

2 мин читать
Украина не должна отказываться от европейского курса - Тигипко

Украина не должна поддаваться на давление России и не отказываться от европейского курса, считает лидер партии ''Сильная Украина'', народный депутат Сергей Тигипко.

''Нам европейскую перспективу закрывать нельзя, слишком много уже сделано. Да и стандарты экономики и демократии там лучшие'', - сказал С.Тигипко в ходе поездки в Днепропетровск в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, давление Запада и созданная в результате экономическая ситуация в России будет подталкивать Москву к тому, чтобы вести переговоры.

С.Тигипко предположил, что Россия для урегулирования ситуации может выставить на переговорах Украине три главные условия, ''через "ЛНР"-"ДНР" или еще кого-то''. Во-первых, Москва будет требовать нейтрального статуса Украины ''и если этого не произойдет, то война и дестабилизация будет продолжаться, более того, Россия сделает все для расширения зоны конфликта''.

Во-вторых, Москва может требовать от Киева широкие полномочия для Донецка и Луганска. ''И тут мы можем найти понимание. Но лично я бы никогда бы не пошел на особые полномочия для этих двух регионов, не предоставляя аналогичные полномочия другим регионам Украины. Но это правильное направление для страны'', - считает С.Тигипко.

И третье, по словам политика, Россия захочет повлиять на внешнюю политику Украины и захочет приостановить движение Киева к ЕС: блокировать создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и заключение ассоциации.

''Вот тут я бы упирался и не соглашался. Лучше пусть европейцы договариваются с Россией - а такие разговоры велись еще год назад, о создании зоны свободной торговли Европы с Россией'', - сказал С.Тигипко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА