14:36 02.10.2014

Украина постепенно становится сырьевым придатком Европы, считает Тигипко

2 мин читать
Украина постепенно становится сырьевым придатком Европы, считает Тигипко

Украина теряет свою промышленность, выживая за счет сырья и переработки сельскохозяйственных товаров, считает лидер партии ''Сильная Украина'', народный депутат (внефракционный) Сергей Тигипко.

''Мы потеряли экспорт машиностроения, трубы, сталь, химию (…) А увеличили экспорт зерна и руд. Постепенно Украина становится сырьевым придатком Европы и мировой экономики'', - сказал С.Тигипко в четверг в Днепропетровске в ходе посещения металлургического предприятия группы ''Интерпайп''.

По его словам, в 2014 году падение производства и металлургической промышленности составило более 10% (в 2013 году этот показатель составил 5,5%), также на 20% упало машиностроение. Экономика Украины выживает за счет сельского хозяйства и ее переработки, отмечает депутат.

''К сожалению, промышленность падает. Если так пойдет и дальше, то у нас будут колоссальные проблемы'', - сказал С.Тигипко.

Он уверен, что сохранение промышленности - это прямая задача руководства страны, поскольку от этого зависит благосостояние всех украинцев. ''Вы не найдете ни одну страну, где хорошая заплата учителя, врача или ученого, но нет промышленности'', - сказал С.Тигипко.

По его мнению, правительство должно немедленно предпринять ряд шагов для сохранения промышленности.

''Кому-то нужны дополнительные лимиты электроэнергии, кому-то закрыть рынок - потому что идет война, и такие действия мы обязаны сделать, чтобы остановить импорт и дать возможность своим предприятиям работать. Кому-то надо помочь с реструктуризацией кредита'', - отметил политик.

Он добавил, что крупные предприятия требуют индивидуального подхода. ''Обычно в кризис выделяют 250-300 таких предприятий, и надо заниматься конкретно ими", - сказал С.Тигипко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА