14:05 01.10.2014

Баррозу ответил Путину: изменения в Соглашения об ассоциации могут быть внесены только Украиной и ЕС

2 мин читать
Баррозу ответил Путину: изменения в Соглашения об ассоциации могут быть внесены только Украиной и ЕС

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Вместе с тем, хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон", - написано в письме, текст которого распространила пресс-служба Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии поприветствовал решения министерского заседания представителей Еврокомиссии, Украины и России 12 сентября этого года, в ходе которого было принято решение отложить на год временное применение торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной с одновременным продлением автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары.

Президент Еврокомиссии также отметил, что Комиссия готова продолжить сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он также напомнил, что предпринятые шаги являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе.

Он также отметил, что ЕС ожидает решительного прогресса в трехсторонних газовых переговорах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА