15:24 30.09.2014

Тигипко осуждает снос памятника Ленину в Харькове: это порождает сепаратизм и правовой нигилизм

2 мин читать
Тигипко осуждает снос памятника Ленину в Харькове: это порождает сепаратизм и правовой нигилизм

Снос памятника Ленину в Харькове ставит под угрозу единство Украины, поэтому политические силы должны договориться и не раскалывать страну, считает лидер партии ''Сильная Украина'', народный депутат Сергей Тигипко.

''Я считаю, что в нынешней ситуации это просто преступно - такими действиями поощряется сепаратизм, ведь ''ленинопад'' в феврале-марте стал ускорителем для сепаратистских процессов на востоке и расширил социальную базу сепаратизма'', - сказал С.Тигипко в комментарии "Интерфакс-Украина'' в ходе посещения Харькова во вторник.

Он выразил убеждение, что большинство жителей Харькова ''чувствуют себя обиженными, когда им кто-то что-то навязывает, без разговора с ними - вот так без обсуждения взяли и снесли памятник''.

Кроме того, по его мнению, метод сноса памятника порождает правовой нигилизм. ''Бандитизм и преступность будет возрастать, потому что все видят: закон можно нарушать на самом высоком уровне и за это ничего не будет'', - сказал политик.

По его мнению, руководителям разных политических сил, в том числе тех, которые принимают участие в таких акциях, необходимо договорится не предпринимать мер, направленных на разобщение страны. ''Нам всем нужен мир, сохранение единой страны, урегулирование ситуации на востоке Украины, нужно остановить обвал экономики и поднять социальные стандарты. Вот над этим нужно дискутировать и принимать решения'', - сказал С.Тигипко.

Как сообщалось, в воскресенье вечером радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину на пл.Свободы в Харькове. За несколько минут до того, как памятник был повален на землю, глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута сообщил, что подписал распоряжение, предписывающее департаментам облгосадминистрации немедленно принять меры по исключению этого монумента из реестра памятников Украины и провести его демонтаж в соответствии с действующим законодательством.

Менее чем через час после того, как памятник был сброшен с постамента, И.Балута заверил, что метрополитен и коммуникации, проходящие под памятником, не повреждены.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что украинские коммунисты намерены восстановить памятник Ленину в Харькове.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника Ленину на пл.Свободы в воскресенье нарушением законодательства Украины и пообещал восстановить его. Он также заявил, что И.Балута не имел права подписывать распоряжение о демонтаже памятника и сообщил, что в настоящее время готовится обращение от имени городских властей в милицию и в прокуратуру по поводу сноса памятника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА