09:57 29.09.2014

Порошенко: Украина останется соборным и унитарным государством

1 мин читать
Порошенко: Украина останется соборным и унитарным государством

Вопрос территориальной целостности и федерализации Украины на повестке дня не стоит, государство останется унитарным, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Я могу Вас заверить, что ни вопрос суверенитета, ни вопрос территориальной целостности, ни вопрос независимости страны не стоят в повестке дня. Украина является и будет единым государством. Никакой федерализации - Украина будет соборным и унитарным государством", - сказал он в интервью телеканалу "1+1", показанному в воскресенье вечером.

При этом П.Порошенко подчеркнул, что сейчас нужно делать все необходимое, чтобы остановить гибель людей.

Отвечая на вопрос относительно ранее возникнувших замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, глава украинского государства заявил, что причиной этого стало отсутствие диалога и то, что каждая из противоборствующих сторон думала, что "нужно воевать до конца".

"Я могу сказать из собственного дипломатического опыта, что Приднестровье, Абхазия, (Южная – ИФ) Осетия, Нагорный Карабах и другие замороженные конфликты существуют десятилетиями по двум причинам: первая – сразу же не был установлен диалог, который бы позволил быстро и оперативно предложить выход из сложившейся ситуации… Это привело де-факто к появлению государственных формирований, которые раскололи страны", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА