Интерфакс-Украина
12:11 20.09.2014

Новые минские договоренности вступят в силу через сутки – Зурабов

1 мин читать
Новые минские договоренности вступят в силу через сутки – Зурабов

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает достижением очередных переговоров в рамках контактной группы в Минске определение линии соприкосновения конфликтующих сторон.

"Контактная группа определила линию соприкосновения конфликтующих сторон. Это позволило договориться об отводе тяжелой техники", - сказал М.Зурабов журналистов по итогам переговоров.

Он также сообщил, что согласованные в рамках переговоров в ночь на субботу договоренности "начнут выполняться через сутки".

М.Зурабов подчеркнул, что, благодаря принятому 5 сентября протоколу, "деэскалация конфликта началась". "Количество боестолкновений сократилось на 70%, существенно сократились безвозвратные и санитарные потери. Предыдущие договоренности не сработали полностью, поскольку не было выработано четкого механизма и условий прекращения огня", - сказал он.

По словам М.Зурабова, подготовка к сегодняшним переговорам заняла не менее десяти дней. "Большая часть времени в ходе подготовки и сегодняшней встречи была потрачена на определение линии соприкосновения конфликтующих сторон", - сообщил он.

"Мы говорили о гуманитарной ситуации и гуманитарной помощи и о работе, которая была проделана в отношении удерживаемых лиц. Идет работа по спискам. С 5 сентября уже обменено более 120 человек", - добавил М.Зурабов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

КМИС: 10% украинцев считают, что выборы нужно проводить до прекращения огня

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА