15:40 18.09.2014

Харьковский апелляционный суд отказался отпустить экс-мэра Славянска Штепу из-под стражи

2 мин читать
Харьковский апелляционный суд отказался отпустить экс-мэра Славянска Штепу из-под стражи

Апелляционный суд Харьковской области в четверг отказался удовлетворить апелляционную жалобу и смягчить меру пресечения в отношении экс-мэра Славянска (Донецкая обл.) Нели Штепы, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Н.Штепу в зал суда не доставляли. Заседание проходило в закрытом режиме.

Защита заявила, что считает отказ в смягчении меры пресечения необоснованным. "Мы доказали, что эти риски (влияния на ход следствия в случае смягчения меры пресечения - ИФ) абсолютно бессмысленны, потому что она не отказывается от дачи показаний, она всячески способствует (следствию - ИФ), у нее есть постоянное место жительства, она хороший человек... Мы намерены нарабатывать материал и обращаться в Европейский суд по правам человека. Если в нашей стране демократические ценности, верховенство права еще недостижимая цель в нашей жизни, значит, мы будем искать это в Европе", - заявил журналистам после оглашения решения адвокат Н.Штепы Виктор Бобров.

Вместе с тем прокурор выразил удовлетворение постановлением суда.

"Обвинение в ходе судебного разбирательства (рассмотрения апелляционной жалобы) предоставило исчерпывающий перечень таких рисков, о которых просто я сейчас говорить не буду, потому что было закрытое судебное заседание, в котором обсуждались эти риски, и они были судом услышаны", - сказал начальник первого следственного отдела прокуратуры Харьковской области Николай Желяков.

Как сообщалось, Н.Штепа была арестована 13 июля на 2 месяца. Ей объявлено о подозрении в соответствии с ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).

9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения в отношении экс-мэра Славянска Н.Штепы на 2 месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА