15:38 18.09.2014

Слабая финансовая мотивация украинских госслужащих препятствует качеству их работы, заявляют в администрации президента

1 мин читать
Слабая финансовая мотивация украинских госслужащих препятствует качеству их работы, заявляют в администрации президента

Материально-финансовое обеспечение государственных служащих в Украине находится на низком уровне, что влияет на качество их работы, считает заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"В любой организации система поощрений и мотиваций должна работать - если ее не будет, то сложно ожидать качественный результат", - сказал Д.Шимкив на "круглом столе" "Эффективный чиновник: как достичь этого в Украине?" в четверг в Киеве.

По его словам, с 2006 года госслужащим всего один раз была повышена зарплата на 45%, в то время как средняя зарплата за этот период выросла почти в четыре раза.

Так, среднемесячная зарплата чиновника центрального органа исполнительной власти составляет 61,3% от средней зарплаты по Киеву, а чиновников местных администраций - 46,9%.

"Мы не просто недоплачиваем госслужащим, мы их презираем - своим отношением, законами, постановлениями", - сказал Д.Шимкив.

Он сообщил, что в рамках реформы госслужбы власти ожидают от новой Верховной Рады принятия нового закона о государственной службе. По его словам, также предусматривается сокращение количества госслужащих и даже госорганизаций, функции которых дублируются.

При этом замглавы администрации президента предостерег от призывов к радикальным действиям, в частности к массовому увольнению действующих чиновников, так как сейчас среди них много квалифицированных и профессиональных людей.

"Мы должны быть осторожными с теми людьми, которые сейчас работают", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА