12:13 17.09.2014

Порошенко доверяют более 60% украинцев – исследование

3 мин читать
Порошенко доверяют более 60% украинцев – исследование

Более 60% украинцев полностью или частично доверяют президенту Украины Петру Порошенко по результатам 100 дней его деятельности на посту главы государства, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" с 5 по 10 сентября 2014 года.

Так, согласно релизу, обнародованному на сайте "Социса", П.Порошенко полностью или частично доверяют 62,9%. Полностью или в целом отрицательно - 25,8%, нейтрально к его действиям относятся 23,5% респондентов.

Второй по этому показателю – премьер-министр Украины Арсений Яценюк (53,9%). Третий – народный депутат, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (48,8%), далее – народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко (45,1%). Поддержка лидера партии "УДАР", мэра Киева Виталия Кличко составляет 44%.

Согласно исследованию, 61,8% опрошенных считают, что П.Порошенко в той или иной степени справляется с обязанностями верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. 26,6% считают, что не справляется. 11,5% не смогли оценить это направление в работе президента.

"В наибольшей степени люди поддерживают такие шаги и инициативы президента как повышение международного авторитета Украины (85,3%), проведение мероприятий в поддержку ВСУ и повышение обороноспособности (79,1%), решение о роспуске и досрочных выборах Верховной Рады Украины (78,7% ). Проведением переговоров с Путиным ради достижения мира и прекращения войны полностью или скорее поддерживают - 77,7%, опрошенных, а разработку стратегии "Украина-2020" - 70,2%", - отмечается в релизе.

Если говорить об изменениях, которые произошли в жизни страны за 100 дней президентства П.Порошенко, то больше улучшения люди видят в таких сферах как уровень патриотизма Украинские (63,6%), отношения Украины с США (48,4%) и Европой (46%) , уровень авторитета Украины в мире (44,9%) и повышение обороноспособности (35,4%).

"Количество респондентов, которые в этих вопросах констатируют улучшение, значительно превышает количество тех, кто считает, что в этих сферах ситуация не изменилась, равно как и отдельно взятое количество тех, кто констатирует ухудшение", - говорится в релизе.

Вместе с тем, отмечают социологи, 73,1% фиксируют ухудшение ситуации в экономике, при 19,2% тех, кто считает ее неизменной и лишь 3,2% тех, кто видит в этом вопросе улучшения. Говоря об уровне коррупции, то ухудшение констатируют 24,2% респондентов, 59,8% считают, что ситуация не изменилась.

Относительно основных ожиданий от президента Украины, пятерка главных задач (из 21 предложенных), которые, по мнению людей, стоят перед П.Порошенко выглядит так: решение проблемы Донбасса мирным путем – 49%, обеспечения территориально целостности – 38,5%, повышение зарплат и пенсий - 36,6%, сдерживание роста цен - 33,7%, сокращение безработицы - 33%. Решение проблемы Донбасса силовым путем ожидают 10,2% респондентов.

Социологи отмечают, что в данном вопросе респондент мог выбрать несколько вариантов ответа, поэтому общая сумма ответов значительно превышает 100%.

Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов – квотная выборка (по признакам возраст и пол).

Всего было опрошено 2800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола, размером населенного пункта и разделением на регионы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА