10:22 16.09.2014

Баррозу и Меркель вновь обсудили с Путиным по телефону ситуацию в Украине

2 мин читать
Баррозу и Меркель вновь обсудили с Путиным по телефону ситуацию в Украине

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вечером обсудили по теле с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Украине и ряд актуальных вопросов отношений России и Евросоюза.

Еврокомиссия в коммюнике по итогам разговора сообщила, что Ж.-М. Баррозу и В.Путин выразили свое согласие с совместными выводами трехсторонних переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина, состоявшихся в минувшую пятницу, и российский президент подтвердил сохранение нынешнего режима двусторонней торговли Украины и России.

ЕК также информирует, что В.Путин и Ж.-М.Баррозу обсудили ситуацию в области энергетики и согласились, что должно быть проведено трехстороннее совещание на министерском уровне. Россия в самое ближайшее время предложит дату для этого.

Ж.-М.Баррозу подчеркнул необходимость полного соблюдения плана прекращения огня на Украине, согласованного в Минске, отмечается также в коммюнике ЕК.

В отношении разговора А.Меркель с В.Путиным, пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер дала понять президенту России, что полный вывод российских войск и эффективный контроль российско-украинской государственной границы являются ключевыми элементами для устойчивого решения конфликта.

А.Меркель также приветствовала компромисс, достигнутый 12 сентября в ходе торговых переговоров между Россией, Украиной и ЕС о зоне свободной торговли, и призвала к продолжению трехсторонних переговоров в споре о цене на газ между Россией и Украиной.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что разговор состоялся по инициативе германской стороны. Лидеры отметили необходимость дальнейшей совместной работы по уточнению практических деталей упомянутой выше торговой договоренности.

В.Путин и А.Меркель обменялись мнениями по ситуации с обеспечением поставок российского природного газа в государства ЕС. Условлено продолжить консультации в трехстороннем формате, отметили в Кремле.

"Рассмотрено развитие обстановки в Украине с учетом важности неукоснительного соблюдения сторонами конфликта на Донбассе режима прекращения огня и эффективного мониторинга перемирия по линии ОБСЕ", - добавили в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА