13:04 15.09.2014

Правительство практически вдвое сократило количество государственных контролирующих органов

3 мин читать
Правительство практически вдвое сократило количество государственных контролирующих органов

Кабинет министров Украины принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №442 от 10 сентября.

Согласно решению правительства будет ликвидирована Госслужба по вопросам защиты персональных данных и Госслужба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний, ее функции возложены на Министерство здравоохранения.

Кабмин также ликвидировал Госагентство по туризму и курортам, возложив его функции на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Функции по реализации госполитики в сфере государственного пробирного контроля возложена на Министерство финансов, а функции по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней возложены на Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Сама же Государственная пробирная службы будет ликвидирована.

Кроме того, Кабмин ликвидировал Госинспекцию по контролю за ценами, возложив функции по мониторингу динамики цен (тарифов) на потребительском рынке на Государственную службу статистики. Ликвидируется также Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами, его функции Кабмин возложил на МЭРТ.

Функции Госсельхозинспекции по регистрации и учету машин будет исполнять Министерство внутренних дел; по контролю в части эксплуатации и технического состояния машин - Госслужба по безопасности на транспорте; по сертификации семян и посадочного материала - Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей; контроль по соблюдению земельного законодательства – Государственная экологическая инспекция.

Правительство также ликвидировало Государственное агентство экологических инвестиций, возложив его функции на Министерство экологии и природных ресурсов.

Вместе с тем, правительство данным постановлением создало Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, реорганизовав Госагентство земельных ресурсов Украины. Также создается Госслужба по безопасности на транспорте, путем слияния Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте, Госинспекции по безопасности на наземном транспорте.

Кабмин также создал Госслужбу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками путем слияния Госслужбы по лекарственным средствам и Госслужбы по контролю за наркотиками.

Создается Государственная служба Украины по вопросам труда путем слияния Госинспекции по вопросам труда и Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности.

Кабмин своим постановлением создал Госинспекцию энергетического надзора Украины, возложив на инспекцию функции по реализации госполитики по надзору (контролю) в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Кроме того, будет создано Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса.

Как сообщалось, в конце августа вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман презентовал проведение первого этапа реформы центральных контролирующих органов - сокращение и оптимизацию. Так из 56 центральных органов власти, имеющих контрольные полномочия, останутся 26 (сокращение - 51%), из 1032 контрольных функций останется 680 (сокращение 34%), сокращение штата по центральным аппаратам исполнительной власти - с 2544 до 1440 (56%) работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА