06:40 15.09.2014

Партия развития Украины, "Украина, вперед" и еще четыре политсилы объединились в "Оппозиционный блок"

3 мин читать
Партия развития Украины, "Украина, вперед" и еще четыре политсилы объединились в "Оппозиционный блок"

Шесть политических партий вошли в состав партии "Оппозиционный блок": Партия развития Украины, партии "Центр" (руководитель Вадим Рабинович), "Новая политика", "Государственный нейтралитет", "Украина, вперед" и "Трудовая Украина".

Как сообщил журналистам в воскресенье руководитель Партии развития Украины Сергей Ларин, список кандидатов в народные депутаты Оппозиционного блока на предстоящие выборы будет формирован "сегодня – завтра". При этом он не ответил на вопрос, кто его возглавит.

Один из руководителей Партии развития Украины, народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что в "Оппозиционном блоке" Партия развития Украины станет "стержнем". Вместе с тем, он не назвал политическую партию, которая была переименована в "Оппозиционный блок".

"Есть юридические процедуры, есть политические процедуры. Что касается политических процедур, то это объединение нескольких политических партий. Что касается бюрократических процедур – это та же процедура, по которой двигался, скажем, Блок Порошенко и другие политические силы, которые объединяют несколько политических партий, чтобы идти вместе в парламент", - пояснил Ю.Мирошниченко журналистам.

По словам Ю.Мирошниченко, на съезде "Оппозиционного блока" в понедельник будет обнародован список кандидатов в народные депутаты от политической силы на предстоящие выборы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в воскресенье в Киеве состоялся форум Оппозиционного блока, на котором утвердили его платформу и резолюцию.

В форуме участвовали С.Ларин, Ю.Мирошниченко, В.Рабинович, экс-директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, глава Луганского областного совета Валерий Голенко, директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев, экс-министр молодежи и спорта, член Партии развития Украины Юрий Павленко.

Как отмечается в "платформе партии", Оппозиционный блок выступает за нейтралитет и сохранение внеблокового статуса Украины. Он также ставит целью разоружение всех незаконных вооруженных формирований в Украине, укрепление обороноспособности страны, социальной защиты военнослужащих, правоохранителей, семей погибших и раненых участников военных действий. Кроме того, в "платформе" партии предлагает утвердить национальный план возрождения Донбасса, начать процесс децентрализации власти, а также "остановить безосновательное политически мотивированное преследование государственных служащих и политических оппонентов под лозунгами люстрации".

Оппозиционный блок выступает под лозунгом "Мир. Стабильность. Возрождение", однако в официальное название партии "Оппозиционный блок" этот слоган не вошел.

Партия развития Украины (лидер – народный депутат, экс-регионал Юрий Мирошниченко) создана 11 июня 2014 года путем переименования Прогрессивно-демократической партии. Ключевыми лицами партии являются, в частности, народные депутаты С.Ларин, Ирина Горина, политолог А.Ермолаев.

Партия Всеукраинское объединение "Центр" была зарегистрирована Минюстом в 1999 году, в мае 2014 года ее возглавил известный украинский бизнесмен, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. На внеочередных президентских выборах в мае 2014 года он, как кандидат в президенты, набрал 2,25% голосов избирателей.

Партия "Украина, вперед!" была создана на базе Украинской социал-демократической партии в 2012 году для участия в очередных парламентских выборах и набрала на них 1,58% голосов избирателей. Лидером партии является Наталья Королевская, а в первую пятерку списка партии на выборах входил известный украинский футболист Андрей Шевченко.

Партия "Трудовая Украина" была создана в 2000 году, в настоящее время ее лидером является Владимир Сопельник.

Партия "Новая политика" зарегистрирована Минюстом в 2001 году, на данный момент лидером является Владимир Семиноженко.

Партия "Государственный нейтралитет" зарегистрирована в Минюсте в 2004 году, ее возглавляет Андрей Плакида.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА