16:27 13.09.2014

Брок подчеркивает необходимость принятия в Украине закона об амнистии

2 мин читать
Брок подчеркивает необходимость принятия в Украине закона об амнистии

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок отвечает необходимость принятия в Украине закона об амнистии в рамках мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Соответствующую позицию он озвучил на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в субботу в Киеве, сообщается на официальном сайте главы Украинского государства.

"Я благодарен президенту за его намерения предложить антикоррупционную реформу и принять законы, которые позволят децентрализовать власть и применить амнистию в рамках мирного урегулирования. Это шаги, которые будут способствовать реализации мирного плана на востоке страны", - заявил Э.Брок.

"Закон об амнистии является очень важным для объединения страны, и та цена, которую надо заплатить за мир, даже если вам это не нравится, это цена за мир и свободу, которую нужно заплатить", - сказал он.

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба, Э.Брок также подчеркнул важность того, чтобы Россия также имела политическую волю для мирного урегулирования.

Стороны также обсудили недавние договоренности относительно синхронизации ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Киевом и Брюсселем, которая запланирована на 16 сентября.

П.Порошенко в очередной раз отметил то, что "никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации вноситься не будет".

Со своей стороны Э.Брок подтвердил тот факт, что невзирая на давление со стороны РФ, европейская сторона и Украина не пошли ни на какие изменения в Соглашении об ассоциации.

"Это Соглашение очень выгодно для Украины - она открывает большие возможности. Но все будет зависеть от украинцев и украинской власти, которой для получения этих преимуществ нужно провести глубокие реформы", - отметил он.

"Соглашение предоставит возможность Украине пойти по пути реформ в таких важных сферах, как верховенство права, демократия, так и в экономической плоскости. Изменения в законодательстве в соответствии с Соглашением сделают Украину более конкурентоспособной на международном рынке. Уже сейчас, на этапе предварительного применения Соглашения, мы видим рост украинского экспорта в ЕС на 14%", - подчеркнул Э.Брок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА