17:05 11.09.2014

В Украине сохраняется высокая протестная активность - социолог

2 мин читать
В Украине сохраняется высокая протестная активность - социолог

Протестная активность в Украине через полгода после смены власти несколько спала, но все еще остается на очень высоком уровне, свидетельствуют данные мониторинга протестов за август 2014 года, проведенного Центром социальных и трудовых исследований.

"За август, месяц традиционных отпусков, зафиксировано, по меньшей мере, 690 протестных событий и это не включая события, происходящие в рамках боевых действий на Донбассе. Для сравнения, в августе 2012 года и 2013 года было зафиксировано 271 и 297 протестных события соответственно. А накануне Майдана в октябре 2013 года было зафиксировано 423 протеста", - сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве заместитель директора Центра, социолог Владимир Ищенко.

Он отметил, что количество протестов в августе превышает среднемесячный показатель за "домайдановский период" 2013 года (с 1 января по 20 ноября) в полтора-три раза, кроме Донецкой и Луганской областей и аннексированной АР Крым.

Так, 20% протестов собрали более 100 человек, в то время как аналогический показатель за 2013 год до начала Майдана составлял 24%.

Эксперт подчеркнул, что самой популярной тематикой протестов в августе являлись вопросы идеологического характера (54%): выступления за единую Украину, против России и российской интервенции, которая является следствием значительного всплеска патриотической мобилизации в обществе.

Только 22% протестных акций поднимали те или иные социально-экономические вопросы, а в 2013 году, до начала Майдана, эти вопросы поднимались во время 56% акций.

Из 690 протестов – 69 были с требованием люстрации, 62% -с призывами к борьбе с коррупцией и 31% направлены на защиту гражданских свобод.

"Те вопросы, которые можно было бы назвать требованиями Майдана, намного реже выдвигались во время протестов, чем патриотические темы", - отметил В. Ищенко.

Социолог рассказал, что на Донбассе, в населенных пунктах, которые контролируются украинской властью, фиксировались в августе преимущественно демонстрации патриотизма, но практически всегда небольшими группами людей – не более 200 человек. Только в Мариуполе численность протестов превышала тысячу человек в те дни, когда город был под угрозой штурма.

Заместитель директора Центра социальных и трудовых исследований обратил внимание на то, что достаточно высоким является показатель проявления конфронтационных и насильственных действий во время протестов, и он превышает аналогичные показатели даже за период Майдана.

В частности, среди всех протестов в августе 15% были насильственными, а еще 40% - мирными, но конфронтационными.

По его словам, самые популярные формы протестов такого рода были направлены не на людей, а на символы – в виде нападения на советские памятники или патриотические граффити.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА