Интерфакс-Украина
11:25 10.09.2014

Перемирие должно использоваться для укрепления позиций украинских силовиков – министр обороны

1 мин читать
Перемирие должно использоваться для укрепления позиций украинских силовиков – министр обороны

Министр обороны Украины Валерий Гелетей не исключает, что режим прекращения огня может быть остановлен и опровергает заявления боевиков о более чем двух тысячах украинских военнопленных.

"Это политическое решение о перемирии. Мы, как военные, руководствуется правилом: "Хочешь мира - готовься к войне". Для нас этот период - возможность для усиления во всех направлениях: от материально-технического до инженерных сооружений, которые строятся, усиление человеческого ресурса. Для нас перемирие - это подготовка к возможным процессам, которые могут произойти в результате нарушения перемирия", - сказал он журналистам перед началом расширенного заседания правительства с участием президента в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, не исключает ли Минобороны возможность остановки режима прекращения огня, В.Гелетей сказал: "В любом случае, мы не имеем права не исключать такой сценарий. То есть, мы готовимся и для нас этот режим перемирия есть для того, чтобы готовится к защите наших позиций на территории Луганской и Донецкой областей".

Он также опроверг заявления боевиков о более чем двух тысячах украинских военнопленных. "Нет-нет, такого, конечно же, нет. Мы ведем переговоры с Генштабом РФ (об освобождении заложников - ИФ). И далеко не ЛНР решает вопросы, которые берет на себя", - сказал В.Гелетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА