16:22 05.09.2014

Украино-российская граница будет обустраиваться в 2 этапа: сначала в Сумской, Харьковской и Черниговской области – замглавы Госпогранслужбы

2 мин читать
Украино-российская граница будет обустраиваться в 2 этапа: сначала в Сумской, Харьковской и Черниговской области – замглавы Госпогранслужбы

Заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин в ходе презентации проекта "Стена" проинформировал, что граница с Россией будет обустраиваться инженерными сооружениями в два этапа и в первом планируется обустройство границы в Сумской, Харьковской, Черниговской и частично Луганской области.

"Выполнение мероприятий по инженерно-техническому устройству нужно проводить в два этапа. На первом этапе провести обустройство участков, которые находятся в данный момент вне зоны конфлитка и активных боевых действий, где мы можем сегодня начать работы по инженерному обустройству", - сказал он в ходе презентации на заседании Кабмина в пятницу.

Правительство Украины на внеочередном заседании в пятницу рассматривает проект по обустройству украино-российской границы "Стена", сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Сегодня правительство примет решение об утверждении проекта обустройства государственной границы", - заявил он, открывая заседание правительства в пятницу.

П.Шишолин уточнил, что речь идет о Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также о северных районах Луганской области, которые граничат с Харьковской.

"Общая протяженность этого участка (первого этапа – ИФ) оставляет 500 км. Кроме того, необходимо также рассмотреть вопрос обустройства административной границы с Автономной Республикой Крым. Я просил бы премьер-министра рассматривать этот вопрос в едином контексте", - отметил он, добавив, что также есть необходимость провести соответствующие работы на морском участке границы напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа.

П.Шишолин подчеркнул, что основным элементом инженерного обустройства украино-российской госграницы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, различные системы оптико-электронного наблюдения и все электронно-сигнализационные комплексы и различные фортификационные сооружения, которые будут препятствовать движение транспортных средств и автомобилей с территории РФ.

На морском участке границы единая система оптико-электронного наблюдения, а также фортификационные сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки на территорию Украины.

Он отметил, что реализация второго этапа может быть начата после окончания боевых действий, будет обустроено оставшиеся 400 км украино-российской границы.

П.Шишолин отметил, что реализация этого проекта займется Министерство инфраструктуры. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, а также Министерство обороны.

По его словам, на реализацией проекта предусмотрены средства как из бюджета, так и внебюджетные деньги, а также будет привлекать международная техническая помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА