11:19 05.09.2014

Партия УДАР получила больше всего мест в окружкомах, меньше всего досталось "Правому сектору"

3 мин читать
Партия УДАР получила больше всего мест в окружкомах, меньше всего досталось "Правому сектору"

Больше всего мест в окружных избирательных комиссиях получили партия УДАР и Партия регионов.

Это следует из информации об итогах жеребьевки, которую провела Центральная избирательная комиссия в четверг, которую обнародовала пресс-служба ЦИК.

Согласно закону, в состав окружной избирательной комиссии должно входить не более 18-ти членов. Право на включение своих представителей имеют парламентские партии и партии, принимавшие участие в последних очередных выборах народных депутатов в 2012 году по партийным спискам в многомандатном общегосударственном округе – таких было 22.

При этом кандидатуры, поданные парламентскими партиями, включаются в обязательном порядке, от других партий – по итогам жеребьевки.

Согласно данным ЦИК, в состав 213-ти окружкомов как от четырех парламентских партий включены: от Партии регионов и ВО "Батькивщина" по 213 кандидатур, от ВО "Свобода" - 212, партии УДАР – 211.

Кроме того, эти 4 партии имели право подать свои кандидатуры и как принимавшие участие в очередных парламентских выборах в 2012 году. Так, Партия УДАР подала 195 кандидатур, по итогам жеребьевки получила дополнительно 152 места, и в целом от нее включены в состав окружкомов 368 человек (по два в 184-х окружкомах из 213-ти).

Партия регионов подала 190 кандидатур, из них по итогам жеребьевки включены 142, и общая численность членов окружкомов от регионалов составляет 355 (по два в 177-ми окружкомах).

ВО "Батькивщина" подала 199 кандидатур, по результатам жеребьевки включены 131, и общая численность представителей этой партии в окружкомах составит 344 человека (по два в 177-ми комиссиях).

ВО "Свобода" подала 172 кандидатуры, по итогам жеребьевки получила 140 мест и в целом от нее включены 352 представителя (по два в 176-ти комиссиях).

Также по итогам жеребьевки от непарламентских партий в состав окружкомов включены: 152 человека – от партии "Украина будущего", 146 – от ВО "Громада", по 145 – от партии "Наша Украина" и Либеральной партии, 144 – от партии "Новая политика", по 141 – от партии Натальи Королевской "Вперед, Украина!", партии Зеленых Украины и политической партии "Зеленые", по 137 – от Радикальной партии Олега Ляшко и партии "Собор", 135 – от партий "Народно-трудовой союз Украины" и "Зеленая планета", 134 – от Социалистической партии Украины, 109 – от Партии пенсионеров Украины, 90 – от объединения "Родное Отечество".

Также Коммунистическая партия Украины получила представительство в 133-х окружкомах, партия "Правый сектор", которая в парламентских выборах в 2012 году принимала участие как УНА-УНСО, будет иметь своих представителей в 59-ти окружкомах.

Персональный состав и руководство 213-ти окружных комиссий ЦИК утвердит на заседании в пятницу.

Внеочередные парламентские выборы запланированы на 26 октября, последний срок формирования окружных комиссий завершается в пятницу, 5 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА