13:53 04.09.2014

Киев ожидает, что на саммите НАТО в Уэльсе будет объявлено о взносах стран-членов в фонды для Украины

2 мин читать
Киев ожидает, что на саммите НАТО в Уэльсе будет объявлено о взносах стран-членов в фонды для Украины

Украинская сторона рассчитывает, что на саммите НАТО в Уэльсе страны-члены Альянса объявят о намерении осуществить взносы в трастовые фонды помощи Украине, сообщил постоянный представитель при НАТО Игорь Долгов.

"Трастовые фонды были созданы в июне текущего года. К слову, это – иллюстрация того, как работает наше особое партнерство с НАТО. Решение о них было принято очень быстро. Первый фонд, наиболее яркий – это "социальная защита", то есть, лечение и протезирование тяжелораненных украинских военных. Второй – командование и связь и управление, третий – логистика и тыловое обеспечение, четвертый – киберзащита", - сообщил дипломат в интервью интернет-изданию "Европейская правда".

По его словам, украинская сторона ожидает, что именно на саммите в Уэльсе лидеры стран-участниц Альянса объявят о намерениях сделать определенные взносы в эти фонды или же возглавить их. "Речь идет о суммах от миллиона евро и выше на каждый фонд", - уточнил И.Долгов.

Кроме того, дипломат напомнил, что Украина уже обратилась в ЕС и НАТО с просьбой предоставить военно-техническую помощь.

"В Европе должны четко понять: украинские Вооруженные силы совместно с территориальными подразделениями самообороны и Нацгвардией сегодня защищают не только территорию Украины и единство нашего государства. Они сейчас находятся на передовой обороны всей Европы. Мы готовы бороться, но в этой борьбе нам нужна помощь", - подчеркнул он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА