10:13 04.09.2014

Избиратели хотят видеть в парламенте Блок Петра Порошенко, Радикальную партию, "Гражданскую позицию", "Сильную Украину", "Патриотов Украины" и "Батькивщину" – КМИС

2 мин читать
Избиратели хотят видеть в парламенте Блок Петра Порошенко, Радикальную партию, "Гражданскую позицию", "Сильную Украину", "Патриотов Украины" и "Батькивщину" – КМИС

Если бы выборы в Верховную Раду прошли в конце августа, 5%-ный барьер преодолели бы 6 политсил: Блок Петра Порошенко (Юрий Луценко, Виталий Кличко, Ольга Богомолец), Радикальная партия Олега Ляшко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Сильная Украина" Сергея Тигипко, "Патриоты Украины" (Арсений Яценюк, Александр Турчинов) и Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам исследования, из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет 21,5% проголосовал бы за Блок П.Порошенко, 7,6% - за Радикальную партию, 5,6% - за партию "Гражданская позиция", 4,5% - за партию "Сильная Украина", 3,7% - за партию "Патриоты Украины", 3,5% - за ВО "Батькивщина", 2,7% - за Коммунистическую партию Украины, 2,5% - за ВО "Свобода", 2,2% - за Партию регионов, 1,7% - за партию "Объединение Самопомич", 1% - за партию "Правый сектор".

За другие партии вместе взятые проголосовали бы 1,3% опрошенных, 2,3% голосовали бы против всех или испортили бюллетень, 14,9% не участвовали бы в голосовании, а 24,9% не определились, за кого голосовать.

Таким образом, если бы парламентские выборы состоялись в конце августа, не определившиеся, за кого голосовать, как обычно не пришли бы на выборы, участие в голосовании приняли бы около 58% всех избирателей, отмечается в пресс-релизе.

При этом поданные голоса распределились бы следующим образом: 37,1% - за Блок П.Порошенко, 13,1% - за Радикальную партию, 9,7% - за "Гражданскую позицию", 7,8% - за "Сильную Украину", 6,4% - за партию "Патриоты Украины", 6,1% - за ВО "Батькивщина". Еще три партии не собрали 5% голосов опрошенных и, таким образом, не прошли бы в Верховную Раду при соответствующем проходном барьере, но смогли бы преодолеть 3%-ный барьер: КПУ (4,6% голосов), ВО "Свобода" (4,4% голосов), Партия регионов (3,8% голосов). Партия "Объединение Самопомич" с 2,9% голосов находится на грани преодоления данного барьера. 1,8% голосов собрал бы "Правый сектор", а 2,3% - все остальные партии вместе взятые.

Опрос проводился с 23 августа по 2 сентября 2014 года методом личного интервью 2040 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма и Луганской области по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе. Как отмечается в пресс-релизе, в Луганской области из-за военных действий оказалось невозможным проводить опрос, а соответствующие интервью, которые должны были проводиться в данном регионе, были проведены в Донецкой области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА