14:04 02.09.2014

Глава МИД Украины благодарен генсеку Совета Европы за помощь в вопросе освобождения украинцев, задержанных в России

2 мин читать
Глава МИД Украины благодарен генсеку Совета Европы за помощь в вопросе освобождения украинцев, задержанных в России

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд содействует в скорейшем освобождении украинцев, задержанных в России, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Для меня очень важно, что господин Ягланд поддерживает и активно работает над освобождением политзаключенных, которые сейчас удерживаются в России", - сообщил П.Климкин после переговоров с Т.Ягландом во вторник в Киеве.

Он уточнил, что речь идет об украинской летчице Надежде Савченко, режиссере Олеге Сенцове и других лицах.

"Мы вместе никогда не остановимся, пока не освободим политзаключенных, и помощь Совета Европы в этом контексте является абсолютно критичной", - сказал П.Климкин.

Он также проинформировал, что на встрече обсуждался вопрос подготовки нового плана сотрудничества на 2015-2017 гг. между Украиной и Советом Европы.

"Над ним мы сейчас работаем, и он должен привести нас к качественному улучшению нашего взаимодействия и реформ, которые будут осуществляться в Украине. Таким образом, Совет Европы и Украина вместе работают над своеобразной историей успеха", - подчеркнул П.Климкин.

В свою очередь генсек Совета Европы отметил, что украинский народ и украинское государство "столкнулись с открытой военной агрессией на территории Украины".

"Этот конфликт, эта ситуация является ситуацией нынешнего дня, этот конфликт мог бы иметь место в прошлом, но не сейчас", - подчеркнул Т.Ягланд.

По его словам, очевидным является факт нарушения территориальной целостности Украины и нарушение принципа верховенства права.

"Очевидным является четкое нарушение территориальной целостности Украины, а также верховенства права на территории страны-члена Совета Европы. В уставе организации четко прописано, что страны обязаны мирным путем решать все конфликты на территории стран-членов организации", - подчеркнул Т.Ягланд.

Он также отметил важность достижения деэскалации ситуации мирным путем и решение гуманитарных проблем не только в восточных регионах, но и в отношении лиц, которые вынужденно выехали из этих регионов.

"Я дальше поеду в Москву и там буду говорить об обязательствах, которые взяли на себя страны-члены Совета Европы, об уставных обязательствах и об обязательствах перед соблюдением прав человека", - сообщил генсек Совета Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА