18:01 01.09.2014

Предоставление автономии Донбассу неприемлемо для Украины - политолог

2 мин читать
Предоставление автономии Донбассу неприемлемо для Украины - политолог

Предоставление автономии Донбассу для Украины является неприемлемым, но возможен вариант договоренности о временном перемирии в восточном регионе, считает глава Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Нам сейчас предлагают фактически автономию Донбасса якобы в составе Украины, но при полной государственной самостоятельности. Фактически эта так называемая автономия может быть постоянным источником войны, это будет не мир, а фактически пролонгация войны и попытка удержать Украину в зависимости от России", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

"Вариант, который предлагается, – субстанциональный мир – означает признание сепаратистских республик и фактически договоренности с ними. Для Украины сейчас это неприемлемо", - уверен политолог.

Вместе с тем, он констатировал, что в настоящее время "активизируются усилия к мирному урегулированию конфликта".

"Моя версия: скорее всего не в ближайшее время, а ближе к зиме нас ожидает не завершение войны, а прекращение огня, перемирие, которое может быть длительным", - считает политолог.

Говоря о переговорах на уровне контактных групп, В.Фесенко отметил, что такие группы "никаких принципиальных решений не принимают – такие решения принимаются на уровне президентов стран".

"Но там могут быть договоренности о временном прекращении огня, обмене пленными и т.д. Далее в соответствии с международным опытом может быть договоренность о прекращении огня. Поэтому о перемирии, временном прекращении огня могут договариваться, потому что это определенная передышка. Перемирие в конце июня дало позитивные результаты для украинской армии и содействовало дальнейшему наступлению. Так вот такое перемирие возможно", - сказал он.

При этом В.Фесенко отметил, что на данный момент остается актуальным мирный план президента Украины Петра Порошенко.

"Как ни парадоксально, в последнее время он стал даже более актуальным и реалистичным, чем это было в конце июня. Но поскольку интересы сторон очень сильно отличаются, поэтому возможна такая пауза в военных действиях в формате прекращения огня", - отметил эксперт.

Как сообщалось, представители так называемых Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске в понедельник намерены требовать предоставления особого статуса их регионам и прекращения силовой операции.

"Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы, признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий - в первую очередь прекращение антитеррористической операции - для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата", - отметили представители самопровозглашенных республик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА