16:12 27.08.2014

"Дорожная карта" по установлению мира в Донбассе формируется в переговорном режиме

2 мин читать
"Дорожная карта" по установлению мира в Донбассе формируется в переговорном режиме

Украина работает над так называемой "дорожной картой" по установлению мира в Донецкой и Луганской областях, сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

На брифинге в среду в Киеве он подчеркнул, что речь идет не о конкретном документе, а о процессе, в течение которого можно было бы за короткий срок реализовать ряд мер по урегулированию ситуации.

"Основой в этом плане переходном к миру должен быть мирный план президента Петра Порошенко, предложения, которые могут быть реализованы через работу контактной группы, имеем советы партнеров", - сказал В.Чалый.

По его словам, такая "дорожная карта" формируется в переговорном режиме. "Уже сегодня, после Минска, состоялась серия телефонных разговоров президента Украины с лидерами европейских стран. Это и руководители Европейской комиссии, и Европейского совета, это канцлер Германии Ангела Меркель", - отметил замглавы АП.

Он рассказал, что речь идет, в частности, о контроле государственной границы, двустороннем прекращении огня, освобождении заложников, восстановлении разрушенной инфраструктуры.

"Среди направлений – это и закрытие границы, возвращение к ситуации, когда граница контролируется. Это вопрос немедленного освобождения заложников-пленных, это вопрос взаимодействия по линии пограничников и генеральных штабов, это вопросы, которые связаны с поиском переговорной стороны на Донбассе", - сказал В.Чалый.

Он отметил, что дипломатия должна помочь нам выйти на двустороннее прекращение огня, однако вопрос проведения антитеррористической операции остается вопросом "нашего суверенного права – права защитить страну и если есть атаки со стороны террористов, со стороны наемников, то наша армия должна защитить народ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА