16:47 20.08.2014

Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны называет встречу в Минске необходимым шагом для остановки насилия

2 мин читать
Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны называет встречу в Минске необходимым шагом для остановки насилия

Предстоящая встреча президента Украины Петра Порошенко с лидерами стран Таможенного союза при участии представителей Евросоюза в Минске – нужный, хоть и запоздалый шаг для прекращения насилия в Украине, считает внефракционный народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин.

"Это важный шаг, хотя уже и несколько запоздалый, поскольку много людей погибло. Военнослужащих, представителей других военных формирований. Я не говорю уже о мирных людях, я не говорю уже о разрушениях", - сказал В.Литвин в эфире телеканала "Рада" в среду, передает слова политика пресс-служба комитета.

"Совершенно очевидно, что сегодня нужно объединить не только силовые действия, но и мощно включить дипломатию. Рано или поздно нужно перейти к переговорному процессу", - подчеркнул председатель комитета.

По словам В.Литвина, санкции болезненно ударили по России. Он считает, что РФ также будет искать выход из сложившейся ситуации.

Депутат высказал мнение, что сепаратисты, которые находятся на востоке Украины, могут "мигрировать, переходить к партизанским формам борьбы в центральной части Украины".

В.Литвин подчеркнул, что в случае, если не будет идти переговорный процесс, есть угроза, что насилие перебросится на всю Украину.

"Нужно сделать все для того, чтобы заставить Россию, во-первых, прекратить обстрелы ... И второе, чтобы они забрали своих наемников. Нужно создать для них коридор и тем, на чьих руках нет крови, надо дать возможность выйти, чтобы их не было в Украине", - подчеркнул парламентарий.

В то же время В.Литвин заявил: "Я думаю, на время проведения этих консультаций, переговоров нужно принять решение о прекращении огня со всех сторон для того, чтобы была возможность забрать раненых ..., осуществить обмен пленными".

Как сообщалось, встреча высокого уровня в формате Украина - Европейский Союз - Таможенный союз состоится в Минске 26 августа. Президент России Владимир Путин примет участие в этой встрече.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА