16:35 19.08.2014

В Минске подтверждают проведение 26 августа встречи в формате ТС-ЕС-Украина, не уточняя уровня ее представительства

2 мин читать
В Минске подтверждают проведение 26 августа встречи в формате ТС-ЕС-Украина, не уточняя уровня ее представительства

Встречу в формате Таможенный союз - ЕС - Украина планируется провести 26 августа в Минске, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

"Я могу подтвердить, что такая встреча состоится 26 августа в Минске", - сказал Д.Мирончик, не уточнив уровень планируемой встречи.

Ранее пресс-служба Еврокомиссии сообщила о телефонных переговорах Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко. Согласно коммюнике Еврокомиссии, глава ЕК проинформировал собеседника о том, что в ответ на приглашение, полученное от России и Украины, принять участие в саммите Таможенный союз - Украина в Минске 26 августа он принял решение просить верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя председателя Еврокомиссии Катрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера представлять Евросоюз на этой встрече.

Позднее факт встречи "высокого уровня" в Минске 26 августа в формате Украина-Европейский Союз-Таможенный союз подтвердила пресс-служба президента Украины.

"Президент ЕК поддержал инициативу президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня. 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе", - говорилось в сообщении на сайте президента Украины.

В сообщении отмечалось, что П.Порошенко в телефонном разговоре поблагодарил Ж.М.Баррозу за готовность направить одновременно трех членов Европейской Комиссии: высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гюхта.

"Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны ЕС", - отметил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА