15:19 19.08.2014

Арбитражное решение по иску "Татнефти" нельзя оспорить по сути, но можно подать апелляцию по процессуальным основаниям – юрист

3 мин читать
Арбитражное решение по иску "Татнефти" нельзя оспорить по сути, но можно подать апелляцию по процессуальным основаниям – юрист

На арбитражное решению по иску "Татнефти" нельзя подать апелляцию по сути, но его можно оспорить по процессуальным основаниям, считает советник юридической фирмы "Астерс" Ярослав Петров.

Он обратил внимание на тот факс, что, так как местом арбитража является Париж (Франция), "к вопросам оспаривания данного арбитражного решения будет применяться право Франции".

"По законодательству Франции апелляция арбитражных решений по сути не возможна, хотя министр юстиции говорил об апелляции. Однако, по законодательству Франции, можно обратиться в суды Франции для оспаривания арбитражного решения. При оспаривании решение нельзя пересмотреть по сути, но арбитражное решение может быть оспорено, если были процессуальные нарушения во время арбитража, или арбитражное решение противоречит публичному порядку Франции", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Я.Петров отметил, что спор рассматривался в рамках инвестиционного арбитража на основании Двухстороннего соглашения о защите инвестиций между Россией и Украиной с применением арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ.

При этом, по словам юриста, "арбитражное решение может быть оспорено через государственный суд, но только по процессуальным основаниям, например, если были процессуальные нарушения во время рассмотрения спора, или, например, была нарушена процедура выбора арбитров".

"Если министр юстиции говорит о том, что они собираются подавать апелляцию в государственный суд, скорее всего, он имеет в виду процедуру оспаривания арбитражного решения. Следовательно, дело не будет пересматриваться по сути, но шансы оспаривания по процессуальным основаниям достаточно низкие", - считает юрист.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины отобрало фирму Winston&Strawn LLP (Париж, Франция) для предоставления юридических услуг и интересов страны в деле по иску ОАО "Татнефть" (РФ). Помимо Winston&Strawn Минюст также рассматривал возможность привлечения для представления интересов Украины в Апелляционном суде Парижа другой французской фирмы - Foley Hoag LLP.

Украина в международном арбитраже проиграла спор российской "Татнефть" по делу "захвата" акций АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), являющегося спорным активом для Украины и Татарстана. По словам министра юстиции Павла Петренко, арбитражный трибунал 29 июля 2014 года принял решение о возмещении Украиной убытков на сумму около $100 млн. Украина намерена обжаловать это решение. Апелляция должна быть подана до 28 августа.

При этом "Укртатнафта" уже заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда.

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти". Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват" и бизнесмену Александру Ярославскому.

"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд, затем снижена до $1,2 млрд.

Акционерами "Укртатнафты", по состоянию на апрель 2012 года, являлись ООО "Корсан" (Днепропетровск) с пакетом 47,074% акций, НАК "Нафтогаз Украины" - 43,054%, ООО "Вилорис" (Днепропетровск) – 8,613% акций, Акционерный коммерческий банк "МТ-Банк" (Кременчуг) – 1,154% акций, Акционерный банк "Девон Кредит" (Альметьевск, РФ) – 0,035% акций, ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" – 0,035% акций и АО "Сувар" (оба - Казань, РФ) – 0,035% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА