15:09 16.08.2014

Президент и новоизбранный глава УПЦ (МП) обсудили возможности единства и диалога Церкви

2 мин читать
Президент и новоизбранный глава УПЦ (МП) обсудили возможности единства и диалога Церкви

Президент Украины Петр Порошенко лично поздравил новоизбранного главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского).

"Мы молимся, чтобы Церковь выстояла и принесла мир, милосердие и христианские ценности на нашу землю. Государство и я, как президент, являемся надежной опорой в Вашем Божьем деле", - сказал глава государства митрополиту Онуфрию, сообщает пресс-служба президента.

П.Порошенко отметил, что в это сложное для Украины время страна нуждается "в милосердии к обездоленным, к воинам, которые ее защищают, к тем, кто был вынужден уехать и сейчас нуждается в помощи".

Он также подчеркнул, что Церковь сегодня нуждается в единстве и диалоге. "Я очень рад, что сразу после избрания Вы выразили твердое убеждение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в котором сегодня очень нуждается Украина. Как и Церковь нуждается в диалоге единения", - сказал президент.

П.Порошенко подчеркнул, что сегодня Церковь и власть должны совместно отстаивать государственные ценности. "Когда мы говорим о европейской интеграции, то речь идет не о договорах, а о ценностях. Эти ценности должны быть первым ориентиром для нас при принятии решений - ценности общечеловеческие, ценности христианские", - сказал глава государства.

В свою очередь предстоятель УПЦ (МП) поблагодарил президента за поздравления и подчеркнул, что главный долг Церкви сегодня – это примирение людей.

"Мы принимаем всех с любовью, потому что все мы - дети Божьи, и это - главная миссия Церкви. Наше служение в том, чтобы воспитывать людей, поднимать людей духовно", - сказал митрополит Онуфрий.

Он также подчеркнул, что Церковь сегодня стремится к объединению. "Мы должны объединиться во Христе", - подчеркнул предстоятель УПЦ (МП).

Как сообщалось, 13 августа Собор епископов УПЦ (МП) избрал новым предстоятелем митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА