17:41 14.08.2014

Срок оплаты налогов и сборов на территории АТО для налогоплательщиков может быть перенесен – первое чтение закона

1 мин читать
Срок оплаты налогов и сборов на территории АТО для налогоплательщиков может быть перенесен – первое чтение закона

Верховная Рада намерена освободить от ответственности налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность в зоне антитеррористической операции (АТО), за несвоевременную оплату налогов.

В первом чтении за законопроект (№4341-а) о внесении изменений в Налоговый кодекс о временных мерах на период проведения антитеррористической операции проголосовал 241 народный депутат из 292, зарегистрировавшихся в зале на заседании в четверг.

Проект закона предусматривает, что "на территории проведения АТО для плательщиков налогов сроком оплаты налогов и сборов определяется следующий период, который начинается после завершения антитеррористической операции".

Кроме того, согласно законодательной инициативе, в период проведения АТО, а также на протяжении 365 дней с момента ее завершения налогоплательщик, который осуществляет деятельность на территории проведения антитеррористической операции, не несет ответственность за невыполнение или ненадлежащие выполнение налогового обязательства.

"Сроки выполнения налоговых обязательств в период и на территории проведения антитеррористической операции переносятся на срок до 365 дней со дня завершения антитеррористической операции", - говорится в тексте законопроекта.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предусматривает упрощенный механизм отказа физического лица-предпринимателя, осуществляющего деятельность в зоне проведения АТО, от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на оплату других налогов и сборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА