17:35 14.08.2014

Рада в первом чтении приняла закон о моратории на проверки и штрафы по кредитам для предпринимателей из зоны АТО

1 мин читать
Рада в первом чтении приняла закон о моратории на проверки и штрафы по кредитам для предпринимателей из зоны АТО

Верховная Рада Украины в четверг 257 голосами приняла за основу законопроект о временных мерах на период проведения антитеррористической операции, в частности, отменяющих проверки и штрафы по кредитам субъектам хозяйствования в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Как рассказала автор законодательной инициативы, народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель, документ предусматривает мораторий на начисление пени и штрафов субъектам хозяйствования на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам. "Субъектам хозяйствования, юридическим лицам, которые находятся на территории проведения антитеррористической операции, в период проведения АТО отменяются пеня и штрафы, которые начисляются, были начислены в период такой операции на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам", - пояснила она.

Законопроект предусматривает, что все документы разрешительного характера на всех предприятиях в зоне АТО продолжают действовать "автоматически". "Мы предлагаем мораторий на проведение проверок… На территории АТО еще ходят и проверяют, и маски-шоу забирает документы (у субъектов хозяйствования – ИФ)", - сказала народный депутат.

Кроме того, по словам А.Кужель, проект закона предполагает "освобождение от оплаты пользования земельными участками государственной и коммунальной собственности". "Потому что платить за землю, на которой идет АТО, бизнес не может. И отменяет (законопроект – ИФ) арендную плату за пользование государственным и коммунальным имуществом", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА