16:31 14.08.2014

Лидеры стран ТС готовы провести в Минске переговоры по Украине - Лукашенко

2 мин читать
Лидеры стран ТС готовы провести в Минске переговоры по Украине - Лукашенко

Президенты стран Таможенного союза готовы провести в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко в четверг во время посещения Березовской ГРЭС.

"Все готовы приехать в Минск", - сказал А.Лукашенко, которого цитируют белорусские государственные СМИ.

"Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической, - давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - подчеркнул белорусский лидер.

"Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы - милости просим", - отметил А.Лукашенко.

Президент пояснил, что на встрече целесообразно обсудить вопросы, связанные с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это - опасения любого государства", - сказал он.

Кроме того, по словам белорусского президента, обсуждения требует и тема введения Россией эмбарго на поставки некоторых товаров.

"Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти", - отметил А.Лукашенко.

"Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция", - добавил он.

"Примет она (Украина. - ИФ) решение обсуждать эти проблемы - встретимся, обсудим, не примет - это ее право", - сказал белорусский лидер.

"Еще раз подчеркиваю: мы (президенты таможенной "тройки". - ИФ) готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы - кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг", - подчеркнул А.Лукашенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА