12:44 11.08.2014

Генпрокуратура имеет информацию о нахождении в европейском банке средств, выведенных замглавы НБУ Приходько

2 мин читать
Генпрокуратура имеет информацию о нахождении в европейском банке средств, выведенных замглавы НБУ Приходько

Генеральная прокуратура Украины располагает информацией о том, что средства, выведенные заместителем главы Национального банка Украины Борисом Приходько через "Брокбизнесбанк", находятся в одном из европейских банков.

"Приходько сейчас арестован и находится в следственном изоляторе… Только через "Брокбизнесбанк" и соответствующие схемы было украдено около 2 млрд грн, и нам необходимо установить, куда эти деньги ушли, на каких они счетах", - сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в понедельник на брифинге в Киеве.

При этом он подчеркнул: "В том числе у нас есть информация, что они (выведенные средства – ИФ) выведены в один из европейских банков".

Как сообщалось, 31 июля Генпрокуратура задержала замглавы НБУ Бориса Приходько. По результатам расследования установлено, что в феврале 2014 года он по предварительному сговору с главой правления ОАО "Аграрный фонд" и должностными лицами "Брокбизнесбанка" незаконно завладели денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере 2 млрд 69 млн грн.

Б.Приходько избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он подозревается по ч. 5 ст. 191 (присвоение, расхищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) УК Украины.

Б.Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года, ранее он работал директором казначейства Государственного Ощадного банка Украина.

В марте 2014 года Б.Приходько был переведен на должность заместителя главы НБУ.

ОАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом 5 млрд грн было создано в апреле 2013 года, согласно постановлению правительства.

"Брокбизнесбанк" основан в 1991 году. По данным ГК "ВЕТЭК", она владеет 40% акций "Брокбизнесбанка". По данным самого банка, на 1 января 2014 года Александр Буряк владел 9,3961% его акций, Сергей Буряк - 9,3962%. В июне 2014 года НБУ решил ликвидировать "Брокбизнесбанк".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА