15:20 09.08.2014

Правительство должно разработать Национальный план возрождения Украины и строительства Нового Донбасса - Сергей Левочкин

2 мин читать
Правительство должно разработать Национальный план возрождения Украины и строительства Нового Донбасса - Сергей Левочкин

Основатель Института стратегических исследований "Новая Украина" Сергей Левочкин называет главной задачей украинского правительства разработку совместно с обществом Национального плана возрождения Украины и строительства Нового Донбасса.

"Системный кризис должен получить системный ответ. Я уверен, что таким ответом должен стать открытый, публичный документ под названием Национальный план возрождения Украины и строительства Нового Донбасса", - написал С.Левочкин в своей статье, опубликованной в газете "Зеркало недели" в субботу, сообщает пресс-служба Института "Новая Украина".

По его мнению, этот документ и должен стать основой украинского аналога "Плана Маршалла", о котором сегодня так много говорят.

Основатель Института "Новая Украина" подчеркнул, что во вступительной части Национального плана должна быть прописана необходимость локализации зоны АТО, то есть выделение территории операции в особый сектор с особыми правилами. "Иначе не удастся провести ни реформы, ни масштабную реконструкцию поврежденной инфраструктуры и возвращение региона к жизни", - подчеркнул он.

Первая часть плана, по словам С.Левочкина, должна касаться решения вопросов разрушенного востока, в ней должен быть четко прописан перечень работ по строительству Нового современного Донбасса на месте разрушенных территорий, а также особый режим работы власти и бизнеса на освобожденных территориях.

Второй частью Национального плана должен стать бизнес-план перехода Украины от "экономики выживания" к "экономике инициатив", отметил С.Левочкин. "Речь идет о пакете реформаторских решений, которые стабилизируют макроэкономическую ситуацию в стране, раскроют потенциал предпринимательства, позволят победить коррупцию, преодолеть монополизм в экономике и упорядочат государственные финансы", - отметил основатель Института "Новая Украина".

По его словам, нужно провести ожидаемую всеми децентрализацию и сократить функции государства, в частности, контролирующие и разрешительные.

В своей статье С.Левочкин также высказался за создание Совета при президенте Украины по восстановлению территорий и помощи переселенцам, а также отметил необходимость проведения Международной донорской конференции Мира.

Отдельное внимание основатель Института "Новая Украина" уделил решению "крымского вопроса", а также вопросам экономического сотрудничества Украины с ЕС и другими странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА