Интерфакс-Украина
10:26 09.08.2014

За преступления против нацбезопасности Украины и террористическую деятельность предлагается установить дополнительное наказание - законопроект Кабмина

2 мин читать
За преступления против нацбезопасности Украины и террористическую деятельность предлагается установить дополнительное наказание - законопроект Кабмина

Правительство Украины предлагает предусмотреть дополнительное наказание в виде конфискации имущества за преступления против национальной безопасности Украины и преступления, связанные с террористической деятельностью.

Такое положение содержится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления", зарегистрированном в Верховной Раде 8 августа.

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, дополнительное наказание в виде конфискации имущества предлагается предусмотреть за некоторые другие преступления против общественной безопасности. Это касается статьи 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и статьи 261 УК (нападение на объекты, в которых находятся предметы повышенной опасности для окружения).

Проектом закона также предусматривается специальное уголовное производство в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда, если он находится вне границ Украины.

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка; умышленных убийств; преступлений, связанных с террористической деятельностью; коррупционных преступлений.

Законопроект устанавливает, что к подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, и некоторых других преступлений против общественной безопасности (ст.260 и 261 УК), будет применяться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопрос территорий после прекращения огня даст возможность закончить войну, но Украина не признает оккупированные районы российскими - Зеленский

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

Половина украинцев не согласны на отказ от территорий "ни при каких обстоятельствах" - КМИС

США обсуждали с Украиной вопросы контроля над территорией, одной из электростанций и членство в НАТО - Трамп

Помощь военным от громады столицы увеличится еще на 500 млн грн – Кличко

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

Яценюк сомневается, что РФ согласится на какое-либо прекращение огня

Сенатор США Грэм: Если Россия откажется от перемирия, мы должны наложить на нее санкции

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА