10:07 21.07.2014

Украина официально не может предоставить гарантии безопасности для иностранных экспертов, поскольку место авиакатастрофы контролируется боевиками – Гройсман

2 мин читать
Украина официально не может предоставить гарантии безопасности для иностранных экспертов, поскольку место авиакатастрофы контролируется боевиками – Гройсман

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман отмечает, что украинские власти не могут дать гарантии безопасности иностранным экспертам, которые выявят желание работать на месте падения обломков сбитого малазийского Боинга.

На брифинге в воскресенье в Киеве В.Гройсман сказал, что касательно технических специалистов из разных стран, которые готовы принимать участие в расследовании причин авиакатастрофы, власти Украины не возражают, чтобы они включились в эту работу.

"Имеется ввиду выезд на территорию, где есть обломки самолета, но гарантий безопасности на территории, которая контролируется боевиками, мы официально предоставить не можем", – пояснил он.

В.Гройсман отметил, что решение об отправке экспертов к месту крушения должно приниматься каждой страной.

"Это будет их собственное решение, собственный риск и мы готовы доставить их к месту", - добавил вице-премьер сообщив, что президент Украины Петр Порошенко предоставил самолет, которым иностранные специалисты будут доставлены до ближайшего места, которое является безопасным, а потом до блокпоста, от которого эксперты могут двигаться к месту крушения самостоятельно.

Вице-премьер-министр Украины также дал понять, что украинская сторона ожидает от России предоставления гарантий безопасности для иностранных экспертов, которые будут направляться к месту падения обломков авиалайнера.

"Есть официальная контактная группа: в нее входит экс-президент Украины Леонид Кучма. В рамках этой группы происходят определенные консультации, и я постоянно нахожусь на связи с послом ОБСЕ. Но я думаю, что это вопрос не только трехсторонней контактной группы. Это вопрос всего мира – заставить Российскую Федерацию предоставить гарантии безопасности быстро, сделать все для того, чтобы расследование прошло публично, открыто", - выразил мнение В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА