09:38 17.07.2014

США ограничат доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа, Газпромбанка к кредитам

4 мин читать
США ограничат доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа, Газпромбанка к кредитам

Президент США Барак Обама объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые, в частности, включают в себя ограничения на доступ "Роснефти" "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка на американский рынок капиталов.

Президент подчеркнул, что санкции вводятся в связи с тем, что, Россия "продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины". "Мы рассчитываем, что российское руководство еще раз почувствует, что его действие в Украине сталкивается с последствиями", - заявил Б.Обама.

Санкционные меры, введенные Вашингтоном в отношении России, "противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов" и наносят ущерб крупнейшим компаниям США, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

Белый дом на этот раз скоординировал свои шаги с Евросоюзом, который в тот же день ввел собственные санкции против России. В частности, прекращается финансирование проектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. До конца июля ЕС может также расширить свои санкционные списки.

В отличие от предыдущих санкций, на этот раз США предприняли шаги в отношении банков и компаний, имеющих широкие и глубокие связи и с мировыми рынками, и с западными партнерами. В то же время Запад воздержался от секторальных санкций, которые могли бы затронуть целые отрасли российской экономики.

СТОИМОСТЬ ЗАИМСТВОВАНИЙ

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка на кредитный рынок. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями, пишет The Wall Street Journal. Не затронуты санкциями и международные проекты, такие как партнерство Exxon Mobil Corp. с Роснефтью в Арктике.

Высокопоставленный американский чиновник сказал Financial Times, что для двух российских банков, имевших до сих пор широкий доступ на американский рынок капиталов, будет закрыт доступ к кредитованию на срок свыше 90 дней. Их краткосрочные операции ограничиваться при этом не будут.

The New York Times пишет, что эти шаги повысят стоимость заимствований для этих банков и компаний, которые будут вынуждены искать другие источники финансирования. Газпромбанк, в частности, имеет кредиты в американских долларах (со сроком погашения свыше 90 дней) на сумму в $8,2 млрд.

Как сказал газете профессор Хьюстонского университета Крейг Пирронг, санкции не дадут большого эффекта, так как затронутые санкциями структуры имеют возможность получить доллары в других местах. "Это ограничит в какой-то степени объем рынка, к которому могут иметь доступ компании, но не в такой степени, как это могло бы быть", - считает он.

По словам Дугласа Редикер из Peterson Institute for International Economics, при относительно небольшой прямой зависимости компаний от американского рынка капиталов санкции могут косвенный эффект, повлияв на готовность крупных банков и компаний вести бизнес с затронутыми ограничениями российскими структурами.

Санкции в отношении "Роснефти" необоснованны, субъективны и незаконны, так как компания не имеет отношения к кризису на Украине, сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Это решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, банкам американским, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям, и это, конечно, очень грустно", - сказал И.Сечин журналистам.

Финансовое положение компании позволяет ей реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения экстренных кредитов, отметил он.

По данным агентства Bloomberg, "Роснефть" имеет долг на сумму почти в $74 млрд, из которых в этом году должно быть рефинансировано $13,7 млрд.

АМЕРИКАНЦАМ ЗАПРЕТИЛИ ПОКУПАТЬ "КАЛАШНИКОВЫ"

В новый американский санкционный список включены оборонные компании "Базальт", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, "НПО Машиностроения", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", "Уралвагонзавод", Феодосийский нефтяной терминал. Американским физическим и юридическим лицам теперь запрещено вести с этими компаниями какой-либо бизнес.

Согласно разъяснению Минфина США, американцы, у которых есть автоматы Калашникова, могут владеть ими, покупать-продавать это оружие на вторичном рынке, но новую продукцию концерна покупать не могут.

В американский санкционный список включены пять официальных лиц. Это вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме этого, в санкционный список попал один из лидеров ДНР Александр Бородай.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что "ничего кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений, ничего, кроме создания неблагоприятного фона в международных делах, это решение не принесет".

"Новое решение администрации США ввести под надуманным ложным предлогом санкции против ряда российских юридических и физических лиц иначе как возмутительным и полностью неприемлемым назвать нельзя", - сказал он.

Кроме того, замглавы МИД РФ заявил, что в Москве намерены предпринять шаги в ответ на новые санкции США, которые, однако, не будут копировать действия Вашингтона, но "которые будут восприняты в Вашингтоне достаточно болезненно и остро".

Президент РФ Владимир Путин считает, что санкционные меры загоняют российско-американские отношения в тупик. "Что же касается различных санкционных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон, и убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным интересам американского государства и народа", - сказал В.Путин журналистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА