19:27 16.07.2014

Санкции ЕС в отношении России эффективны – главы МИД Латвии и Исландии

2 мин читать
Санкции ЕС в отношении России эффективны – главы МИД Латвии и Исландии

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что санкции, которые применяет Евросоюз в отношении России, дают свой эффект.

"Мы видим, что эти санкции работают. Мы видим, как меняется поведение некоторых высокопоставленных чиновников, когда они не говорят перед камерами и микрофонами. Это дает свой эффект, и я думаю, что ситуация развивалась бы более отрицательно, если бы этих санкций не было", - сказал глава МИД Литвы на брифинге в среду в Киеве.

Он также высказал надежду, что Россия будет содействовать деэскалации ситуации в Украине, поскольку если не прекратятся поставки оружия и поддержка сепаратистов, то ситуация на Донбассе не стабилизируется.

Кроме того, он высказал надежду, что Европейский Совет на заседании в среду выскажет свою позицию относительно ситуации в восточных регионах, и единогласно примет решение.

"В этом случае нужно показать, что реакция нынешняя исходит от всего Евросоюза", - сказал он.

В свою очередь глава МИД Исландии Гуннар Браги Свейнссон добавил, что для того, чтобы не пострадали мирные жители, разрешить ситуацию в Украине нужно путем переговоров.

"Важно сейчас чтобы все думали о поисках решения через оказания давления на Россию. Мы должны обращаться к тем, кто начал это, кто несет за это ответственность, чтобы они вмешались в ситуацию и приняли это решение (решение о переговорах – ИФ)", - сказал он.

Министр также высказал мнение, что если будет продолжаться эскалация ситуации, то нынешняя обстановка на Донбассе может остаться в таком состоянии на многие годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА