14:19 15.07.2014

Жан-Клод Юнкер объявил в Европарламенте свои приоритеты для Еврокомиссии

2 мин читать
Жан-Клод Юнкер объявил в Европарламенте свои приоритеты для Еврокомиссии

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, которого Европарламенту предстоит избрать председателем Еврокомиссии, представил во вторник в Страсбурге на пленарной сессии ЕП свою председательскую программу.

Эта программа называется "Новый старт для Европы: моя повестка по занятости, экономическому росту, юстиции и демократическим переменам".

"Мы срочно нуждаемся в совместной внешней политике и политике безопасности. Мы должны следить за тем, чтобы действиям верховного представителя ЕС по иностранным делам больше не препятствовали министры иностранных дел (стран союза - ИФ). Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя", - отметил Ж.-К.Юнкер.

Он высказался за расширение полномочий главы дипломатии ЕС и его поддержку другими членами Европейской комиссии.

В том, что касается обороны, ЕС не должен быть "контрпроектом НАТО", отметил Ж.-К.Юнкер, обе структуры должны работать вместе. При этом необходимо усиленное сотрудничество государств ЕС в области обороны, как это предусмотрено Лиссабонским договором.

"Европейский союз - это союз ценностей. Мы будем заслуживать доверия остального мира, если сами будем требовательны к себе в том, что касается фундаментальных ценностей", - сказал Ж.-К.Юнкер, пообещав назначить еврокомиссара, ответственного за применение хартии Европейского союза об основных правах.

Он также высказался за скорейшее присоединение ЕС к Европейской конвенции по правам человека

В своем выступлении Жан-Клод под аплодисменты зала поприветствовал украинский народ, отметив, что "это европейский народ, и у него есть свое место в Европе".

Кандидат назвал в числе своих приоритетов развитие промышленности, инноваций, научных исследований, возобновляемых видов энергии, цифровых технологий, высказался в поддержку идеи европейского энергетического союза, направленного на сокращение энергозависимости ЕС с учетом выводов из украинского кризиса.

Особое место он уделил дальнейшему укреплению единой валюты, отметив свой личный вклад в качестве бывшего главы Еврогруппы в спасение евро и поддержку Греции. Когда Ж.-К.Юнкер настаивал на преимуществах единой европейской валюты для ЕС, евроскептики выкриками из зала мешали его выступлению.

В своем докладе выступавший подчеркивал социальные приоритеты. Он, в частности, заявил: "Я хочу быть председателем (Еврокомиссии - ИФ) социального диалога". Кандидат подробно разъяснил необходимость установления во всех странах ЕС минимальной социальной зарплаты и гарантированного минимального дохода.

Программа предлагает направить 300 млрд евро государственных и частных инвестиций на ближайшие три года на увеличение занятости и экономический рост.

"Хочу обратить ваше внимание, что кризис не завершен", - заявил Ж.-К.Юнкер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА