11:05 09.07.2014

Венецианская комиссия предоставит свои выводы относительно изменений в Конституцию в кратчайшие сроки, пообещал Ягланд

2 мин читать
Венецианская комиссия предоставит свои выводы относительно изменений в Конституцию в кратчайшие сроки, пообещал Ягланд

В рамках рабочего визита в Европейский Совет вице-премьер Украины-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман представил проект изменений в Конституцию, подготовленный по инициативе президента Петра Порошенко.

Как сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина в среду, В.Гройсман передал генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду письмо-обращение к Венецианской комиссии за подписью президента Украины, в котором содержится просьба рассмотреть предложенные изменения в Конституцию Украины.

"Основную часть разговора стороны посвятили вопросам децентрализации и реализации положений Европейской хартии местного самоуправления, которые отражены в проекте изменений в Конституцию Украины", - отмечается в сообщении.

В ходе беседы стороны также затронули вопросы распределения полномочий между центральными органам власти и реформирования прокуратуры.

Т.Ягланд заверил украинскую делегацию, что Совет Европы полностью поддерживает усилия Украины по сохранению территориальной целостности, единства и стабильности, а также усилия правительства по децентрализации полномочий. Генеральный секретарь СЕ заверил, что Венецианская комиссия рассмотрит предложенные изменения в Конституцию и предоставит свои выводы в кратчайшие сроки.

Во встрече с украинской стороны также приняли участие заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, министр Кабинета министров Украины Остап Семерак и другие представители правительства.

Со стороны Совета Европы - Генеральный секретарь СЕ Торбьерн Ягланд, представитель генерального секретаря СЕ в Украине, руководитель Генерального департамента СЕ по правам человека и верховенства права Кристос Джакомопулос, представители Венецианской комиссии и Конгресса местных и региональных властей СЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА