17:55 08.07.2014

В ЕС подчеркивают, что Украина имеет право на защиту суверенитета и территориальной целостности

1 мин читать
В ЕС подчеркивают, что Украина имеет право на защиту суверенитета и территориальной целостности

В Европейском Союзе приняли во внимание последнее развитие событий в восточной Украине, в частности тот факт, что украинские власти возобновили контроль над несколькими городами, ранее удерживаемыми незаконными вооруженными формированиями.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич (Maja Kocijančič), отвечая на просьбу прокомментировать заявление Министерства иностранных дел России, в котором то высказало свои ожидания в отношении резкой реакции ЕС в ответ на силовые действия украинской армии на востоке страны.

"Украина имеет право предпринять законные действия на защиту своего суверенитета, территориальной целостности и граждан, с полным уважением ее международных обязательств. Обязанность Украины – защитить закон и порядок в рамках своих границ, придерживаясь взвешенного подхода, в частности, защищая жизни граждан", - сказала она.

М.Косьянчич отметила, что ЕС продолжает поддерживать мирный план президента Украины Петра Порошенко, и остается преданным любым усилиям для поиска мирного решения кризиса на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы надеемся, что все ответственные за ситуацию на месте создадут надлежащие условия, чтобы позволить возобновление прекращения огня и, возможно, возвращение к нормальной жизни для граждан в восточной Украине", - сказала пресс-секретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА